5 сентября в Калмыкии отмечается День национальной письменности

Этот праздник связан с именем великого ойратского ученого и просветителя, религиозного и политического деятеля Центральной Азии XVII века Зая-Пандиты Намкай Джамцо, создавшего национальную письменность «Тодо бичиг».

4 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Тенгрин бичиг» («Небесное письмо»), посвященной Дню национальной письменности. Организатором выставки выступил доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Института калмыцкой филологии и востоковедения, главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Хальмг Унн» Бембеев Евгений Владимирович. С приветственным и поздравительным словом так же выступили директор института калмыцкой филологии и востоковедения Лиджиев Мингиян Алексеевич и доктор философских наук, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Бичеев Базр Александрович, доктор искусствоведения, профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики Батырева Светлана Гарриевна. Так же выставку посетили не только студенты нашего института, но и большое количество школьников. Студент 2 курса направления «Отечественная филология», профиль «Калмыцкий и литература, русский язык и литература» Наэрсу исполнил традиционную протяжную песню «Ут дун».

Сегодня, 5 сентября, директор института калмыцкой филологии и востоковедения, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Лиджиев Мингиян Алексеевич провёл лекцию о старокалмыцкой письменности «Тодо бичиг» («Ясное письмо»). Студенты 1-3 курсов прослушали интересную и познавательную лекцию о создании и создателе Ясного письма. Особенно интересной лекция показалась студентам из Киргизии, которые впервые соприкоснулись со значимой частью калмыцкой культуры.

Первокурсникам направления Отечественная Филология ещё предстоит более глубокое изучение ойратско-калмыцкой письменности.

Желаем удачи первокурсникам направления «Отечественная филология» в  увлекательном изучении калмыцкой культуры.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения.