Профориентационная встреча со старшеклассниками Ремонтненской гимназии

 

 

В рамках взаимодействия университета с общеобразовательными учреждениями Ростовской области прошла профориентационная встреча преподавателей инженерно-технологического факультета с старшеклассниками Ремонтненской гимназии №1 и средней школы №2, в которой приняли участие   учителя, учащиеся 10 и 11 классов.

Вступительная беседа доцента кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Красноруцкой Н.Г. о важности ответственного выбора профессии — выбора своего будущего и успешного освоения профессии дала ясное понимание современного взгляда на профессиональную успешность, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требованиях профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии. Именно поэтому современное образование ориентируется на возрастающие требования к выпускникам школ, к подготовке специалистов в вузах. Особое внимание в выступлении было уделено новому профилю педагогического образования «Технология и робототехника» и сделан акцент на актуальность подготовки учителей технологии, владеющих образовательной робототехникой.

Старший преподаватель кафедры строительства Арашаев А.В. показал презентацию и подробно рассказал старшеклассникам о специальностях, направлениях профессиональной подготовки, правилах поступления, а также о преимуществах обучения, трудоустройства, материально-технической базы инженерно-технологического факультета. Заинтересованность старшеклассников проявилась в вопросах об условиях приема, проживания в общежитиях университета и др., на которые они получили подробные ответы.

Особо следует отметить присутствие учащихся 10-х классов, для которых еще у многих проблема выбора профессии актуальна и в рамках таких встреч у них есть возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии.

В целом профориентационная встреча прошла информативно, полезно и надеемся, что помогла многим ремонтненским старшеклассникам найти ответы на интересующие их вопросы по поступлению не только на направления инженерно-технологического факультета, но и на другие направления КалмГУ.

 

Красноруцкая Н.Г., — доцент кафедры ТМПО,

Арашаев А.В.- ст. преподаватель кафедры строительства

 

smart