21 января — праздник надежд современной науки! 

             Сегодня в России отмечается День аспиранта. Это праздник людей, сознательно выбравших путь исследователя, праздник надежд современной науки! 
           В настоящее время на гуманитарном факультете Калмыцкого государственного университета обучаются 11 аспирантов по направлениям «Отечественная история», «Археология», «Теория языка» (очная и заочная формы обучения), пятеро из которых являются выпускниками. В прошлом году аспирантуру на нашем факультете окончили 4 выпускника по направлениям «Отечественная история» и «Археология». Гуманитарный факультет выпустил большое количество аспирантов, которые в дальнейшем стали научными сотрудниками, учителями и преподавателями. 
           Сегодня мы хотим познакомить вас с историей нынешнего преподавателя русского языка и литературы на гуманитарном факультете и бывшего аспиранта Митриева Игоря Менкеевича. Со школьных лет он был начитанным и умным юношей, увлекался языками, литературой, гуманитарными науками. Митриев И. М. решил выбрать направление по душе, и потому окончил бакалавриат по направлению «Русский язык и литература», затем магистратуру по направлению «Общее языкознание, социолингвистика и психолингвистика», а в 2017 году и аспирантуру по направлению «Теория языка».
       Молодой аспирант обучался под чутким руководством доктора филологических наук, уважаемого профессора Есеновой Т. С. , которая, несомненно, во многом помогла ему обрести опыт и профессионализм в своей научной деятельности. В 2019 году Митриев И. М. успешно защитил кандидатскую диссертацию.
        Мы видим, что Игорь Менкеевич с ответственностью подходит к своей работе. Во время занятий молодой специалист проводит интересные викторины, игры, опросы с использованием современных технологий. Таким образом, студентам интересно учиться и приобретать новые навыки и знания.
        Митриев И. М. преуспел в преподавании и в целом в работе в университете. Живой ум, упорство, трудолюбие и бесконечное стремление к развитию — вот те черты характера, которые присущи Игорю Менкеевичу.
        На сегодняшний день молодой специалист является доцентом кафедры русского и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, а также избран на должность председателя научно-методического совета гуманитарного факультета.
       Мы поздравляем Игоря Менкеевича с праздником и искренне желаем ему крепкого здоровья, счастья, достижения всех поставленных целей, осуществления планов, исполнения желаний! Пусть Вам всегда сопутствуют вдохновение, удача, новые идеи и открытия!
Деканат гуманитарного факультета  ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова»