Факультет гуманитарный, самый лучший, самый главный!

Сегодня гуманитарный факультет подвел итоги 2019-2020 учебного года: в онлайн-совещании принимали участие ректор «КалмГУ имени Б.Б. Городовикова» Салаев Бадма Катинович, проректор по учебной работе Натырова Баира Александровна, проректор по науке и стратегическому развитию Бадмаева Кермен Евгеньевна, проректор по международному сотрудничеству Имеев Владимир Очирович, декан гуманитарного факультета Убушаев Евгений Николаевич, заместители декана, заведующие кафедрами и преподаватели.

В начале расширенного заседания декан факультета отметил достижения и заслуги педагогического коллектива в различных сферах деятельности: учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной. Факультет сохранил свои лидирующие позиции по всем направлениям, достойно прошел процедуру государственной аккредитации и в достаточно непростых условиях пандемии успешно освоил новый дистанционный формат работы. В выступлении декана прозвучали перспективы развития подразделения, задачи, стоящие перед факультетом в следующем учебном году. Евгений Николаевич поблагодарил преподавателей за плодотворную совместную работу, профессионализм, высокие показатели, умение быстро адаптироваться к новым формам преподавания и качественное проведение итоговой государственной аттестации в онлайн-режиме.

Заведующие кафедрами акцентировали внимание на успехах педагогов и студентов в истекшем учебном году, а также трудностях, с которыми пришлось столкнуться при переходе на дистанционное обучение. Зав.кафедрой истории России, документоведения и архивоведения Команджаев Александр Нармаевич рассказал об активной научной работе преподавателей кафедры, особенностях обучения студентов в СДО «Лотос», поблагодарил коллектив кафедры за сплоченность и взаимопомощь во время прохождения аккредитации, за преодоление всех сложностей, связанных с переходом на дистанционное обучение. Особые слова признательности зав.кафедрой выразил Оконовой Людмиле Вячеславовне (зам.декана по дистанционному и инклюзивному образованию), Амаевой Дагларе Владимировне (зам.декана по учебной работе) и Мацаковой Наталье Петровне (председатель научно-методического совета факультета), которые, не считаясь со временем, терпеливо помогали каждому преподавателю, отвечали на все вопросы и устраняли все проблемы, связанные с реализацией учебного процесса. Зав.кафедрой всеобщей истории Кольцов Петр Михайлович оценил стремление преподавателей кафедры участвовать в конференциях различного уровня даже в сложных условиях самоизоляции, а также выразил надежду на увеличение штатной численности сотрудников кафедры. Тамара Саранговна Есенова отметила, что кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы стремительно развивается: в этом году 3 кандидата филологических наук получили удостоверения доцентов ВАК – Кичикова Н.А., Джамбинова Н.С. Шкурская Е.А.; 2 преподавателя защитили кандидатские диссертации – Эрдниева Э.В., Митриев И.М.; 2 педагога являются грантодержателями РФФИ – проф. Сусеева Д.А., проф. Трофимова С.М. В этом году по направлению «Отечественная филология» выпускаются несколько ребят с двумя дипломами: бакалавра филологии и учителя русского языка и литературы. Было замечено, что одной из приоритетных задач на сегодня является осуществление качественного набора абитуриентов. Зав.кафедрой германской филологии Сарангаева Жанна Николаевна оценила особую роль открытого в этом учебном году мультимедийного лингафонного кабинета, который открывает большие возможности в освоении иностранных языков. Подобные технологии, по мнению Жанны Николаевны, помогут усовершенствовать занятия по фонетике и аудированию иностранного языка на младших курсах, по устному синхронному и последовательному переводу – на старших курсах. Занятия по изучению иностранных языков велись, помимо СДО «Лотос», также на других сервисах и платформах – Viber, Whatsupp, Teams, Skype, Zoom.

Все коллеги были единодушны, выражая слова искренней благодарности ректору и проректорам за правильный курс, которым идет университет, за всестороннюю помощь и поддержку, укрепление материально-технической базы факультета, систематическое материальное поощрение педагогов; учебному и методическому отделам в лице Годжаевой Элеоноры Славиковны и Цохоровой Татьяны Сергеевны – за грамотное сопровождение и организацию образовательного процесса в КалмГУ.

Оценку деятельности факультета дали проректора университета, отметив высокое качество работы, которая проведена коллективом в этом учебном году. Говоря о гуманитарном факультете в целом, ректор Бадма Катинович Салаев заметил, что факультет уверенно принял вызов времени и пришел к концу года с результатами, которыми может гордиться каждый преподаватель и студент.

Подведены итоги и намечены основные пути развития факультета, впереди – новые свершения и победы. Пусть факультет всегда оправдывает свой девиз: «Факультет гуманитарный – самый лучший, самый главный!»