19 декабря прошла лекция в рамках одного из главных событий 2023 года — международной выставки-форума «Россия».

Лектором выступила доцент кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики, заместитель декана по ВР ФМФИТ Рвачева Александра Станиславовна.

Выставка организована в основании Указа Президента Российской Федерации и состоится с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВНДХ в Москве.

Цель выставки — демонстрация и популяризация важнейших достижений России в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, а также положительного опыта развития регионов страны.

Сегодня говорили о достижениях нашего региона — Республики Калмыкии.

В данный момент Калмыкия — динамично развивающийся регион. Выгодное географическое положение, развитие традиционных отраслей экономики, развитие новых направлений, развитие кооперационных межрегиональных связей, нахождение новых партнеров для бизнес-сообщества — весь потенциал используется во благо населения и территории.

С 2020 года в Калмыкии получили поддержку более 120 проектов, привлечено 2,8 млдр. внебюджетных инвестиций, создано 1354 новых рабочих мест. Запущено 4 асфальтобетонных завода, завод по производству макаронных изделий, комбикормов, началось производство мягкой мебели, одежды и многое другое.

Калмыкия занимает 2 место в России  1 — в ЮФО по поголовью овец и коз. На сегодня оно насчитывает более 1,5 млн. голов. Численность КРС составила 298,2 тыс. голов. Это 19 место в России, 4 место в ЮФО.

Проведен капитальный ремонт аэровокзального комплекса. В целях модернизации Аэропорта Элиста, пропускная способность увеличена вдвое и составляет 100 пассажиров в час. Ранее расширено количество авианаправлений с 2 до 10, пассажиропоток вырос в 9,3 раза и составил 97,5 тыс. пассажиров. Было организовано железнодорожное сообщение по маршруту «Элиста — Анапа», а с июля этого года – по маршруту «Элиста – Адлер». В 2021-2023 годы организовано туристическое сообщение на фирменном поезде «Цветущая степь» по маршруту «Москва — Ростов-на-Дону — Элиста — Москва».

Внимание и интерес аудитории поддерживался на протяжении всей лекции, каждый участник мероприятия познакомился с главными достижениями Республики. После лекции своими впечатлениями поделилась студентка 3 курса направления «Бизнес-информатика» Мацакова Даяна: «Хотелось бы подблагодарить лектора за представленный доклад об основных достижениях нашей Родины. Калмыкия является очень колоритным регионом юга России, который привлекает бескрайними степями, буддийскими святынями, невероятным гостеприимством местных жителей, удивительной кухней, историей калмыцкого народа».

Пресс-служба кафедры информатики,

информационной безопасности и цифровой экономики