Поиск

Новости

16 апреля 2026 года студенты специальности «Пожарная безопасность»

16 апреля 2026 года студенты специальности «Пожарная безопасность»

16 апреля 2026 года студенты специальности «Пожарная безопасность» КалмГУ КПО приняли участие в научно-практической конференции «Инновационные решения в техносферной и пожарной безопасности: пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях». Мероприятие прошло в конференц-зале Штаба общественной поддержки и собрало ведущих специалистов, представителей власти, научного сообщества и студентов.

С приветственным словом к участникам обратился Климентьев Константин Евгеньевич, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия.

К обсуждению актуальных вопросов безопасности присоединились:

- представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия,

- члены калмыцкой региональной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР),

- студенты и преподаватели инженерного факультета и СПО Калмыцкого государственного университета.

Программа была насыщенной и включала как официальные выступления, так и практические презентации.

Особое внимание участников привлекла презентация инновационного устройства для тушения пожаров в зданиях повышенной этажности. Автор разработки, Велегурина Анна Владимировна, подробно рассказал о принципах работы устройства, его преимуществах и возможностях применения в современных городских условиях. Обсуждались вопросы интеграции новых технологий в существующие системы безопасности.

Также изобретатели республики преподнесли в дар Министерству ЖКХ региона действующую модель инновационного устройства для тушения пожаров.

В докладе о деятельности ВОИР Раим Файзиев заместитель председателя Общественной палаты Республики Калмыкия,  Председатель Регионального отделения ВОИР,  Член Президиума Центрального Совета ВОИР рассказал о деятельности ВОИР и представил примеры успешных изобретений, направленных на повышение устойчивости техносферы.

Для будущих специалистов по тушению пожаров конференция стала уникальной возможностью не только узнать о передовых разработках, но и напрямую пообщаться с экспертами.

Пожарная безопасность — приоритетное направление. Внедрение инноваций позволяет снизить риски и повысить оперативность реагирования. Такие встречи способствуют объединению усилий власти, науки и изобретателей для создания более безопасной среды.

Подводя итоги встречи, Раим Файзиев, отметил:«Сегодняшняя конференция — это яркий пример того, как совместными усилиями мы можем двигаться вперёд. Главное богатство нашей республики — это люди: талантливые, думающие, готовые создавать новое. Поддержка молодых изобретателей и внедрение их разработок — наша общая задача.

Особенно символично, что наша встреча проходит на следующий день после знакового для всего российского изобретательства события: 14 апреля указом Президента России Владимира Путина Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов было преобразовано из общественной организации в общественно-государственную. Это открывает для нас новые горизонты, усиливает поддержку со стороны государства и придаёт дополнительный импульс развитию инноваций по всей стране».

 

Оставить комментарий