Юбилей КалмГУ: мы вложили в университет свою молодость, свою душу

Сегодня в Калмыцком государственном университете продолжали чествовать преподавательский состав и сотрудников в рамках 50-летнего юбилея.

Со значимым событием коллектив пришла поздравить министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева и заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия Татьяна Питкиева.

Как выпускница вуза, Марина Ользятиева поблагодарила преподавателей кафедры экономики и управления за наставничество и «путевку в жизнь». В своем выступлении она отметила, что сегодня КалмГУ является главным «поставщиком» кадров для экономики и многих других сфер всей республики.

Татьяна Ивановна Питкиева в своем поздравлении сказала, что каждый житель Калмыкии может гордиться  университетом. «Да, есть над чем работать, но посмотрите, сколько сделано в последние годы  в части материально-технического оснащения, внедрения инновационных-образовательных  программ, внедрения материально-технических ресурсов и профессионального роста», — пояснила она.

Сегодня награды получили проректор В.О.Имеев, деканы и сотрудники факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, факультета дополнительного профессионального образования, коллектив научной библиотеки, сотрудники отделов, централизованной бухгалтерии и  административно-хозяйственный персонал – коменданты общежитий и корпусов, механики, водители, которые много лет отдали КалмГУ. Им были вручены юбилейные медали «100 лет автономии Калмыкии», «За вклад в развитие КалмГУ», Почётные грамоты и благодарности профильного министерства.

«50-летие это действительно масштабное событие, — заявил ректор Бадма Салаев. —  В них  — летопись и судьба нашей республики и страны, они тоже были полны испытаний».  Руководитель вуза считает, что проходить эти испытания помогала вера в завтрашний день: «Эту веру мы формируем прежде всего у молодого поколения,  которое приходит за нами».

 

Министр Марина Петровна Ользятиева:

— Сегодня мне вдвойне приятно принимать участие в юбилейных торжествах – как руководителю министерства, представителю регионального правительства, и как выпускнице. Прошло 22 года, а я до сих пор помню все лекции и занятия, благодарна всем преподавателям кафедры экономики и управления специальности «Учет и аудит». Спасибо Эльзе Ивановне Мантаевой, Лаг Цаган-Манджиевичу Бадмахалгаеву, Татьяне Ивановне Бакиновой, Саналу Батыевичу Бадмаеву за путевку в жизнь!

50 лет это серьезная веха в развитии вуза. Могу сказать, что КалмГУ является ведущим вузом республики для экономики и практически всех областей без исключения, при этом развивает и внедряет новые методики, участвует в международном сотрудничестве, выступает опорным вузом страны, участвует в разработке и реализации стратегии развития региона. Наш вуз может по праву гордиться качеством тех специалистов, которых выпускают на рынок труда.  Хочется особо поблагодарить факультет дополнительного образования в лице декана Тамары Борисовны Очир-Горяева! В рамках основной деятельности нашего министерства – профессиональное переобучение неработающих граждан происходит именно на вашем факультете.

Хочу пожелать всем процветания, новых свершений, пусть сбывают все мечты и профессиональные планы!

 

Заместитель министра образования и науки РК Татьяна Ивановна Питкиева:

— Каждый проживший 50 лет, наверное, думает, что это много, а для университета, который включает в себя огромную армию сотрудников, наверное, не так уж и много. Оглядываясь назад, мы понимаем, что за этим стоит, особенно для тех, кто работает здесь со дня основания и даже для тех, кто пришел недавно. Все сделанное ими направлено на важную составляющую — восполнить трудовые ресурсы, которые необходимы сегодня республике.

Конечно, 50 лет назад и сегодня — абсолютно разное время, но главное, что университет чутко реагирует на то,  что происходит в мире и в нашем государстве, вводит современные технологии, необходимые в каждой отрасли,  в каждом направлении развития экономики не только республики, но и нашей страны. Сегодня мы можем смело гордиться наши университетом!

КалмГУ пользуется заслуженной популярностью среди молодежи не только нашей республики и страны, но и стран дальнего и близкого зарубежья. Понимаю, насколько было сложно переносить празднование юбилея из-за пандемии в 2020 году. Такое празднование войдет в историю, у такого долгого юбилея есть своя изюминка.

Праздники  не закончились в 2020-м, и сегодня у нас есть возможность пусть и такими небольшими группами, но встретиться, посмотреть другу друг в глаза. Хочется пожелать вам эффективного сотрудничества, взаимодействия, здоровья и взаимопонимания!

 

Проректор по АХЧ Эльза Борисовна Батырева:

— Приятно сегодня увидеть и поздравить всех с юбилеем, увидеть, что никто не забыт. Многие из нас работают университете более 25 лет, мы вложили в университет свою молодость, свою душу. Буквально вчера проводили по нашим корпусам экскурсию для гостей из Москвы, после которой они назвали наш университет удивительным. Представители разных московских вузов заявили, что по ряду позиций у нас лучше, чем в МГУ.

 

Декан ФДПО Тамара Борисовна Очир-Горяева:

— Сегодня меня разбирает от гордости за мой родной и любимый университет. Когда-то я его я сама его окончила, потом поработала некоторое время в сельской школе и снова вернулась в его стены.

Я горжусь своим факультетом, он еще совсем молодой, существует с 1992 года, но мы уже внесли свой вклад по подготовке кадров для нашей Калмыкии. Любуюсь нашей именной медалью КалмГУ, получить ее почетно и памятно не только для меня, но и моих детей и внуков.

У нас очень сплоченный коллектив, друг друга поддерживаем. Особенно ощутили поддержку нашего ректора во время пандемии, весь коллектив и студенты. Многие переболели, и он оказывал поддержку словом и делом. Спасибо, что не оставили меня в трудную минуту.

Поздравляю всех с получением наград, с таким большим праздником!  Интересных проектов, новых побед, здоровья и благополучия!

 

Ирина Горяшкиева