10.11.2022 г. на инженерно-технологическом факультете открылась Методическая декада.

Открытие Декады началось с семинара по теме «Перспективы импортозамещения мобильных энергетических средств в агропромышленном комплексе Российской Федерации», проведенного доцентом кафедры агроинженерии Беляевой Б.И.

Активное участие в работе семинара приняли магистранты направлений «Агроинженерия» и «Техносферная безопасность», специалисты Министерства сельского хозяйства и Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия.

Аспирант кафедры агроинженерии А.Б. Мучаев и магистранты 2-го года обучения направления «Агроинженерия» Б.Д. Кочгуров, М.Б. Бадминов, Д.С. Огулов выступили с докладами, в которых представили обзор состава и состояния тракторного парка ведущих сельскохозяйственных предприятий Республики Калмыкия (доля импортной техники, степень износа и потребность в обновлении), обзор имеющихся в стране машиностроительных мощностей по производству тракторов и запасных частей, показали перспективные пути импортозамещения.

Доцент Б.И. Беляева в ходе своего выступления ознакомила с ситуацией импортозамещения тракторного парка в агропромышленном комплексе Российской Федерации с государственным план мероприятий по импортозамещению тракторов и запасных частей для них на период до 2024 года.

Ведущий специалист отдела мелиорации Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия А.З. Бакаева представила в своем докладе наиболее эффективные меры государственной поддержки, направленные на развитие отечественной отрасли сельскохозяйственного машиностроения и приобретение сельхозтоваропроизводителями их продукции.

Присутствующий на семинаре ведущий специалист отдела развития государственно-частного партнерства и инвестиционной деятельности Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия Э.Э. Кекеляев подробно разъяснил участникам о возможности предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга.

В ходе мероприятия все присутствующие активно включились в обсуждение актуальной проблемы импортозамещения сельскохозяйственных тракторов. Существенные дополнения по обсуждаемому вопросу внесли магистранты 1-го года обучения направления «Техносферная безопасность» С.В. Шарманжинов, А.И. Бадмаев, А.В. Церенов и магистрант1-го года обучения направления «Агроинженерия» Ф.В. Васькаев.

Проведение подобных семинаров позволяет включить студентов в интерактивные формы обучения и повысить их интерес к профессиональным задачам, которые им предстоит решать в будущем.

Председатель НМС ИТФ доцент Ю.С.Гермашева