«У.М.Н.И.К.» — путь к воплощению мечты

Более 10 лет студенты КалмГУ результативно участвуют в федеральной программе «УМНИК», реализуемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. За этот период 6 студентов КалмГУ стали обладателями миллионного гранта «Старта»   и более чем  200  нашим студентам профинансированы их авторские инновационные проекты.  Победа в конкурсах «УМНИК» и «Старт» обеспечивает стартовый капитал в 500 тысяч и миллион рублей.

Наши «умники» очень занятые люди. Как правило, в основном, они отличники, активисты, в общем, талантливые    люди с активной жизненной позицией. Их сложно «выловить» и уговорить на интервью, но мы,  воспользовавшись летним настроением и паузой, на которую встал весь мир из-за нового коронавируса, смогли пообщаться с нашими инноваторами и задать им два интересующих нас вопроса:

1. Твои мечты и жизненные цели?
  2. Помог ли «УМНИК их реализовать?

Арслан Эрендженов, студент 4 курса ФМФИТ:

1. Мне всегда хотелось помочь своей родной республике стать лучшим местом для жизни.
  2. Благодаря гранту программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере я планирую внести свою лепту в  решение одной из главных экологических проблем республики Калмыкия (степные пожары).

Тимофей Велегурин, студент 4 курса направления «Физика» ФМФИТ:

1. Я мечтаю   внести    вклад в развитие страны, а, может, даже и всего мира.
  2. После участия в конкурсе я смог заняться   исследованием, на которое раньше  у меня не было финансов.  Благодаря  проекту я обрел   новые знакомства в научных, производственных кругах, так как во время исследования я взаимодействовал  с различными предприятиями и учреждениями.

Сергей Дертеев,  ассистент кафедры теоретической физики ФМФИТ КалмГУ:

1. Моя цель: увеличить эффективность применения оборудования аддитивных технологий.
  1. Благодаря УМНИК’у появилась возможность опробовать свои силы в технологиях и инженерии, придумать    и реализовать свой собственный проект«Разработка механизма для увеличения стереобазы». Это, можно сказать, мой первый самостоятельный грант, появилась   уверенность и желание далее участвовать и в других грантах.

Калугина (Гребенева),  студентка 3 курса Аграрного факультета

специальности «Ветеринария»:

1. Во время учебы особый интерес вызывало изучение генетики крупного рогатого скота калмыцкой породы. Зная историческую значимость этой породы, мне хотелось создать что-то новое и полезное, инновационное!
  2. Участие и победа в конкурсе «УМНИК» позволили реализовать свои накопившиеся знания, осуществить мечту! На сегодняшний день, когда основная часть проекта уже выполнена, мне очень хочется, чтобы у моей разработки был спрос и реализация во всех племенных хозяйствах республики! Программа «УМНИК» во многом повлияла на меня! После участия в этом конкурсе, когда была предоставлена возможность получить знания, провести экспериментальные исследования, я бы хотела связать свою дальнейшую работу с научной деятельностью в области молекулярной генетики!

Светлана Эрендженова