Завершилась Неделя китайского языка и культуры

Китайский Новый год с давних времен является главным праздником в Поднебесной и других странах Восточной Азии. В отличие от своего западного аналога постоянной даты начала Китайского Нового года нет, и каждый год она назначается на разное время. Китайский Новый год, также называемый Праздником весны (Цуньзце), имеет более чем 4000-летнюю историю и приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла. В дни праздника большинство китайцев собираются семьями, готовят праздничную еду, дарят друг другу подарки, запускают фейерверки и жгут благовонья.

В этом году Новый год наступил 1 февраля и ознаменовал приход года Тигра. Празднования продлятся до 15 февраля. Это самый продолжительный восточный праздник.

В КалмГУ также традиционно отмечают этот праздник. В честь него кафедра иностранного языка, межкультурной коммуникации совместно с Институтом Конфуция при КалмГУ провели  ряд мероприятий в рамках недели китайского языка и культуры, приуроченного к празднованию Китайского Нового Года.

Так преподаватели кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения провели  интеллектуальные игры «Знаток Китая» среди студентов первых, вторых, третьих и четвертых курсов направления «Зарубежная филология», «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения».

Студенты проверили свои знания в грамматике, лексике, аудировании китайского языка, идиоматических выражений, а также культуре Китая. Игра состояла из двух туров и финала. На каждом этапе участники сами выбирали вопросы разных уровней сложности и старались ответить на них.

Все участники интеллектуальной игры «Знаток Китая» отметили, что мероприятие прошло очень увлекательно и интересно, а сами они узнали много новых фактов про язык и культуру Китая.

Следующим мероприятием стала квест-игра «Путешествие в Поднебесную» среди студентов 1 и 2 курсов, изучающих китайский язык, направлений «Зарубежная филология» и « Зарубежное регионоведение» Участие в квесте-игре является не только прекрасной возможностью для студентов применить, полученные на занятиях, знания о культуре, истории Китая и китайском языке, но и раскрыть творческий потенциал. Так студенты показывали свои знания при прохождении игровых станций, состоящих из нескольких заданий, в которых студенты должны были проявить свои познания в культуре, истории Китая, решении головоломок и задач, включающих в себя лексические и грамматические аспекты китайского языка.

Также студенты могли посоревноваться в умении петь, танцевать, декламировать стихи в  творческом конкурсе. Участники снимали ролики, демонстрируя свои способности, затем жюри состоящее из преподавателей кафедры и сотрудников Института Конфуция выбрали самого талантливого.

В рамках Недели китайского языка и культуры прошел курс лекций, с участием ведущих российских китаеведов. Так для студентов, изучающих китайский язык, преподавателей и всех интересующихся китайским языком, историей, культурой, выступили Масловец Ольга Александровна,  кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков МГИМО МИД России, Маслов Алексей Александрович, доктор исторических наук, директор Института Стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова, Кобзев Артема Игоревич, доктор философских наук, профессор РГГУ, заведующий отделом Китая Института Востоковедения РАН. К лекциям присоединились не только студенты и преподаватели КалмГУ, но и представители других ВУЗов России.

Такие встречи имеют огромное значение и для студентов, и для преподавателей, так как дают возможность перенять опыт ведущих ученых, узнать об актуальных научных и образовательных тенденциях из первых уст, мотивируют студентов к исследовательской деятельности.

В конце недели были подведены итоги. Все призеры были награждены ценными призами от Института Конфуция. Поздравляем победителей, желаем им дальнейших творческих, учебных и научных  успехов!

Также поздравляем всех причастных к празднику! Здоровья, благоденствия, позитивного настроя и исполнения всего задуманного в новом году!

Кафедра иностранных языков,

межкультурной коммуникации и регионоведения