Синологи с мировым именем в КалмГУ

Продолжается курс лекций, организованных кафедрой иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения совместно с Институтом Конфуция на базе КалмГУ. Так, 3 февраля для студентов и преподавателей не только КалмГУ, но и других российских ВУЗов выступил с лекцией «Концепция мудрости и святости в Китае»  известный отечественный востоковед, профессор, доктор исторических наук, директор Института Стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова, руководитель Школы востоковедения НИУ «ВШЭ», автор книг об истории и культуре Китая, духовных традициях и ушу, специалист в области политического развития современной Азии, руководитель Федерации Шаолиньских боевых искусств Маслов Алексей Александрович.

Докладчик представил аудитории примеры тех идеалов, к которому стремились представители традиционного китайского общества, относившиеся к различным религиозно-философским течениям. Так, в представлениях конфуцианцев, образ «благородного мужа» (цзюньцзы) отличался обязательным наличием «искренности», несмотря на вероятную чреватость последствий при ее проявлении. Вместе с тем концепция мудрости и святости в Китае имела свои определенные отличия от западноевропейских представлений. Несмотря на тенденции глобализации и факт распространения западных ценностей в Китае, однако, нередко восприятие некоторых представлений в китайском обществе происходит в «китайской» версии.

На следующий день студенты и преподаватели КалмГУ смогли послушать лекцию ведущего российского историка китайской философии, доктора философских наук, профессор РГГУ, заведующего отделом Китая Института Востоковедения РАН, директора учебно-научного центра гуманитарных и социальных наук МФТИ (ГУ) , лауреата Государственной премии РФ и Национальной премии КНР Кобзева Артема Игоревича на тему «Благосмыслие» Ван ЯН-Мина как национальная идея современного Китая». Во время лекции студентам КалмГУ была представлена история зарождения и развития оригинальной философской доктрины, в русле так называемого учения о сердце (синь-сюэ). В рамках учения, были введены в оборот философской мысли новые термины, среди которых «благосмыслие» явило миру новый смысл бытия. Отвечая на вопрос из аудитории об актуальности этого учения в современном Китае, докладчик наглядно продемонстрировал важность этого неоконфуцианского учения в нынешнее время, когда руководители Китая нередко цитируют мысли средневекового китайского философа Ван Янмина.

Студенты и преподаватели узнали много интересного из лекций, что позволило им лучше понять характер и душу Востока. Они с увлечением выслушали лекции именитых синологов, задавали интересующие их вопросы.

Такие мероприятия стимулируют интерес студентов к научно-исследовательской деятельности и повышают мотивацию совершенствовать свои знания в китайской культуре, истории, философии и т.д. , что особенно актуально в эти дни, так как предваряют такое значимое событие для университета  как День российской науки.

Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения

Институт Конфуция при КалмГУ