История кафедры

Создание  и становление кафедры химии началось еще на химико-биологическом факультете Калмыцкого педагогического института с первых дней его основания. В 1966 году кафедра формировалась в основном из специалистов соседних вузов. В первые же годы после открытия Калмыцкого госуниверситета на кафедру на постоянную работу были приглашены Вера Александровна Четверикова и В.А. Килимов из Ростова, Любовь Александровна Тетюева из Перми, Леонсия Асхатовна Шаповалова из Новосибирска. Усилила кафедру Майя Исааковна Красавченко из Москвы – супруга первого ректора КГУ. Одновременно шла подготовка кадров из числа молодых местных преподавателей. С этой целью в целевую аспирантуру химического факультета Ростовского госуниверситета были направлены Евгений Алексеевич Шургинов, Антонина Георгиевна Глинина, Станислав Санкаевич Горяев, Людмила Халгаевна Сангаджиева, Татьяна Борисовна Попова, Любовь Александровна Хулхачиева. Все они своевременно завершили обучение в аспирантуре, защитили кандидатские диссертации и составили костяк кафедры на многие годы. В 1977 г. ряды кафедры пополнил кандидат химических наук Олег Ермолаевич Романов – выпускник Волгоградского политехнического института, в 1989 г. – выпускница Московского государственного университета к.х.н. Ольга Григорьевна Эрдниева. В 1993 г. на кафедру пришла бывшая выпускница биологического факультета КГУ (1979 г.) к.п.н. Полина Дмитриевна Васильева, защитившая диссертацию по методике преподавания химии. В последующем на кафедру были приняты еще два сотрудника —  к.п.н. Светлана Ивановна Мургаева,  выпускница химфака РГУ (2004г.) и к.х.н.  Делгир Андреевна Корсикова,  выпускница биологического факультета КГУ (2006г.)

Первым заведующим кафедрой был кандидат химических наук, доцент Наум Маркович Гонтмахер – выпускник Ростовского госпединститута, закончивший аспирантуру РГУ.  В 1971 году кафедру возглавил доцент, кандидат химических наук Дионисьев Сергий Дмитриевич, окончивший Ростовский инженерно-строительный институт. В 1976 году заведующим кафедрой был избран доцент Шургинов Евгений Алексеевич, в 1980 году ее возглавил Давыдов Евгений Валентинович. С 1991-1995 гг. кафедру возглавлял доцент Горяев Станислав Санкаевич, а с 1995-2001 гг. доцент Сангаджиева Людмила Халгаевна.  С 2001- 2011 гг. зав. кафедрой была доцент Эрдниева Ольга Григорьевна, с 2011 – 2014 гг. доцент Санджиева Делгр Андреевна, с 2014 по настоящее время исполняет обязанности заведующего кафедрой   доцент Мургаева Светлана Ивановна.

На кафедре большое внимание уделяется подготовке кадров высшей квалификации. Так, Васильева Полина Дмитриевна, прошла обучение в очной докторантуре Санкт-Петербургского института им. А.И.Герцена и в 2004 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук по теме «Профессионально-методическая подготовка учителя химии в вузе как самоорганизующаяся система»,  специальность – 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (химия).

В 2006 г. Сангаджива Людмила Халгаевна в Саратовском государственном университете защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук по теме: «Факторы и механизмы антропогенной трансформации ландшафтов Республики Калмыкия на основе биогеохимического анализа их устойчивости», специальность 03.00.16 — «Экология».

В настоящее время кафедра химии пополнилась молодыми сотрудниками.

Бадмаев Чингис Мингиянович – кандидат химических наук, старший преподаватель. В 2008 г. окончил биологический факультет, в 2012 г. окончил аспирантуру в Московском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина  и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Углеводороды каркасного строения в нефтях Калмыкии».

Ворожейкин  Сергей Борисович – кандидат химических наук, доцент. После окончания в 1998г. биологического факультета КГУ, поступил в аспирантуру Саратовского госуниверситета по специальности «Аналитическая химия». В 2012 г защитил кандидатскую диссертацию по теме «Влияние модификаторов подвижных фаз на разделение аминокислот методом ТСХ на силикагеле».

Цомбуева Баира Викторовна – ассистент, окончила Московскую государственную академию тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова и аспирантуру Калмыцкого госуниверситета по направлению  «Экология».

Даваева Цаган Дорджиевна – старший преподаватель, кандидат биологических наук, в 2004 г. окончила биологический факультет, а в 2009 аспирантуру Саратовского государственного университета и защитила кандидатскую диссертацию по теме «Особенности химического состава почвогрунтов и аккумулирующая способность растений нефтезагрязненных территорий Республики Калмыкия».

Также на кафедре химии работают высококвалифицированные внештатные сотрудники.

Кушлынова Тамара Минихановна – кандидат с/х наук, доцент, окончила Удмуртский госуниверситет.

Гадлукова Элла Улюмджиевна – старший преподаватель, в 1988 г. окончила факультет полимеров Казанского химико-технологического института.

Выпускники, проявившие склонность к научно-исследовательской работе, имеют возможность продолжить обучение в магистратуре по программам «Экология», «Химическое образование». Срок обучения в магистратуре 2 года.

На базе кафедры в 2008г  создана аспирантура по направлениям 06.06.01 «Биологические науки» — «Экология» (руководитель д.б.н. Сангаджиева Л.Х.) и 44.06.01 «Образование и педагогические науки» — «Теория и методика преподавания химии»(руководитель д.п.н. Васильева П.Д.).  Выпускники магистратуры могут продолжить обучение в аспирантуре по очной  и заочной  форме обучения.