ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ГУМАНИТАРНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

На гуманитарном факультете Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова на основании приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14.03.2020 № 397 приказом ректора Б.К. Салаева от 16.03.2020 №285-о/д с 16 марта организована контактная работа обучающихся и педагогических работников в электронной информационно-образовательной среде с использованием ЭИОС КалмГУ dis-obr.kalmsu.ru, личных кабинетов обучающихся и преподавателей, электронной почты, а также, в случае необходимости, онлайн-трансляций и других образовательных технологий, предусматривающих взаимодействие обучающихся и преподавателей опосредованно (на расстоянии). Реализация образовательных программ обеспечивается в полном объеме.

Приказ будет действовать до момента минования надобности, о чем будет сообщено дополнительно.

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14.03.2020 № 397
Приказ ректора Б.К. Салаева от 16.03.2020 №285-о/д
Приказ ректора Б.К. Салаева от 20.03.2020 №325-о/д
Приказ проректора В.О. Имеева от 23.03.2020 №344-о/д
Приказ ректора Б.К. Салаева от 25.08.2020 №806-о/д

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ НА ГУМАНИТАРНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

1)_Инструкции для преподавателя

Уважаемые преподаватели, курсы в системе dis-obr.kalmsu.ru создает заместитель декана по инклюзивному и дистанционному образованию, так же как и запись студентов на курсы. В случае нехватки курса или студентов обращаться заместителю декана по инклюзивному и дистанционному образованию Оконовой Людмиле Вячеславовне, e-mail: okonova.lv@gmail.com с указанием ФИО, группы.

Инструкция для преподавателей по использованию личного кабинета

Инструкция по использованию СДО ЛОТОС для преподавателя (dis-obr.kalmsu.ru)

Порядок разработки контента учебной дисциплины (см. контент-образец в личном кабинете (http://dis-obr.kalmsu.ru/course/view.php?id=4493)

Инструкция по настройке и работе в программе Zoom

Инструкция по настройке и работе на площадке Мегафон

Методические рекомендации по разработке учебных занятий в дистанционном формате

2)_Инструкция для студента

Уважаемые студенты, для осуществления дистанционного обучения Вам необходимо иметь, как минимум, учетную запись в личном кабинете студента.

Используя данный сервис как студент вы получите следующий функционал:

• иметь доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик, электронным учебным изданиям и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах дисциплин (модулей), практик;
  • осуществить запись на курсы по выбору;
  • иметь доступ к информации о темах НИР, курсовых и ВКР;
  • фиксировать свою успеваемость по дисциплинам и практикам, включая оценки за текущий контроль и промежуточную аттестацию;
  • иметь доступ к расписанию своей учебной группы;
  • использовать возможности системы дистанционного обучения СДО ЛОТОС;
  • формировать электронное портфолио обучающегося, в том числе сохранять его работы и оценки за эти работы;
  • увидеть перечень приказов о своем обучении;
  • перейти к ресурсам Электронной библиотеки КалмГУ;
  • общаться с преподавателями посредством модуля «Сообщения».

Из личного кабинета студента вы сможете бесшовно перейти в систему дистанционного обучения http://dis-obr.kalmsu.ru/

В случае возникновения вопросов по работе с личным кабинетом обратитесь к своим кураторам.

Инструкция для обучающихся для использования личного кабинета

Система lk.kalmsu.ru
У меня нет логина, как получить?

Логином является личная почта в корпоративном домене @ kalmsu.ru, выданная в деканате/на кафедре. Формат почты АббревиатураГруппы-НомерГруппы_НомерЗачетнойКниги@ kalmsu.ru.

Забыл логин

Вы можете узнать логин (Вашу электронную почту) в деканате у специалиста по учебно-методической работе Вашего факультета.

Не могу войти

Перед входом необходимо пройти регистрацию в Личном кабинете. Если вы не можете авторизоваться, проверьте правильно ли вы вводите свой логин и пароль. Если ошибка продолжает появляться, воспользуйтесь формой восстановления пароля. Внимание: пароль от e-mail НЕ является паролем от личного кабинета.

Не могу зарегистрироваться

Если вы не можете зарегистрироваться, проверьте правильно ли вы вводите свои данные: ФИО (указываются полностью), номер зачетной книги (соответствующий плану обучения), номер телефона, серия паспорта, номер паспорта. Возможно вводимые данные не совпадают с данными, указанными в системе (Вы поменяли паспорт), в таком случае обратитесь к заместителю декана по инклюзивному и дистанционному образованию  Вашего факультета.

Уважаемые студенты, для того, чтобы приступить к изучению курса нужной вам дисциплины, нажмите на кнопку «Мои курсы» в данном разделе будут отображаться все дисциплины, которые вы изучаете в текущем семестре.

Если вы не можете найти нужную дисциплину, нажмите внизу кнопку
«Показать все курсы» (на той же странице «Мои курсы»).

Инструкция по использованию СДО ЛОТОС для студента

Система dis-obr.kalmsu.ru

Я не записан на курсы

Обращаем внимание, что студенты самостоятельно не записываются на курсы, также как и преподаватели не записывают студентов. Запись на курсы происходит автоматически. В случае, если у Вас не хватает дисциплин, необходимо обратиться заместителю декана по инклюзивному и дистанционному образованию  Оконовой Людмиле Вячеславовне, e-mail: okonova.lv@gmail.com с указанием ФИО, группы.

Не помню логин и пароль

• Авторизоваться в системе http://dis-obr.kalmsu.ru/ Вы можете из личного кабинета студента http://lk.kalmsu.ru/ в разделе «Перейти в СДО ЛОТОС».
  • Обратиться к заместителю декана по инклюзивному и дистанционному образованию  факультета
  • Обратиться в деканат к специалисту по учебно-методической работе с указанием ФИО, группы