Конкурс РНФ «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов – до 10.03.2022 г.

Объявление о конкурсе https://www.rscf.ru/upload/iblock/87f/uv4o2sa5z8ly5l7c4hdiwhu1wh20a2yu.pdf

Конкурсная документация https://www.rscf.ru/upload/iblock/66a/eq7je08td444ator1uh0lsq14c56rgkc.pdf

Гранты выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с момента подведения итогов конкурса по 30 июня 2024 года по следующим отраслям знаний:

01 Математика, информатика и науки о системах;

02 Физика и науки о космосе;

03 Химия и науки о материалах;

04 Биология и науки о жизни;

05 Фундаментальные исследования для медицины;

06 Сельскохозяйственные науки;

07 Науки о Земле;

08 Гуманитарные и социальные науки;

09 Инженерные науки.

В конкурсе могут принимать участие проекты исследователей в возрасте до 33 лет включительно на момент истечения срока подачи конкурсной заявки, имеющих ученую степень кандидата наук (далее – руководитель проекта), независимо от должности, занимаемой руководителем проекта, его гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми руководитель проекта состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

При необходимости для выполнения проекта может быть сформирован научный коллектив, в состав которого помимо руководителя проекта могут входить до 2 исследователей, являющихся студентами или аспирантами (адъюнктами) очной формы обучения (интернами, ординаторами, адъюнктами) в период их участия в проекте, при этом членом научного коллектива проекта в период практической реализации не может являться исследователь, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе. Вознаграждение за выполнение работ по реализации проекта должен ежегодно получать каждый член научного коллектива.

Руководитель проекта должен иметь не менее трех различных публикаций, содержащих результаты исследований по тематике проекта, в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2017 года до даты подачи заявки.

Размер одного гранта составляет до 1 500 000 (Одного миллиона пятисот тысяч) рублей ежегодно.

Обязательным условием предоставления Фондом гранта является принятие руководителем проекта следующих обязательств:

• Сделать результаты своих научных исследований общественным достоянием в соответствии с законодательством Российской Федерации, опубликовав их в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях.
  • Опубликовать в ходе практической реализации проекта Фонда в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях не менее двух содержащих результаты исследований по проекту различных публикаций в изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus).
  • При обнародовании результатов любой научной работы, выполненной в рамках поддержанного Фондом проекта, указать на получение финансовой поддержки от Фонда, на аффилиацию с организацией.
  • Согласиться с опубликованием Фондом аннотаций проекта и соответствующих отчетов о выполнении проекта, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  • Согласиться с возможным проведением международной экспертизы представленной на конкурс заявки.
  • Согласиться с использованием Фондом в некоммерческих целях представляемых в Фонд материалов, в том числе, содержащих результаты выполнения проекта, а также с предоставлением по запросам указанных материалов органам власти Российской Федерации, институтам развития.

Заявка должна быть зарегистрирована в ИАС уполномоченным сотрудником организации не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 10 марта 2022 года