Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения

Институт калмыцкой филологии и востоковедения
Адрес 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, Калмыцкий государственный университет, корпус №1, кабинет 114
Телефон 8 (847-22) 3-45-95
E-mail mezhcom@yandex.ru, mezhcom@kalmsu.ru
Руководитель:   Турдуматова Эльмира Болотбековна

Основная информация

Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации была создана в 2002 году. Основной функцией кафедры является преподавание восточных языков и английского языка. С 2007-2008 учебного года с момента открытия специализации «Зарубежная филология (китайский язык и литература, английский язык)» кафедра функционирует как выпускающая. В 2010 году кафедра была переименована в кафедру иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения и стала выпускающей по специальности «Регионоведение».
Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения готовит:
Бакалавриат по направлениям:
• 41.03.01 «Зарубежное регионоведение», профиль «Азиатские исследования (Восточная Азия)»
• 45.03.01 «Филология», профиль «Зарубежная филология (китайский язык и литература, английский язык)
Магистратура по направлению:
41.04.01 Зарубежное регионоведение магистерская программа «Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития стран Восточной Азии»
Область научных интересов профессорско-преподавательского состава кафедры ИЯМКР:
Сопоставительное и типологическое языкознание, теория международной коммуникации, лингвокультурология, история и культура изучаемых регионов (Китай, Монголия, Корея), международные отношения, экономика регионов, природа и экономика регионов и т.д.
Научные связи:
Кафедра активно сотрудничает с профилирующими кафедрами российских и зарубежных вузов. По двусторонним соглашениям между Калмыцким государственным университетом и Монгольским государственным университетом (г. Улан-Батор), Синьцзянским университетом (г. Урумчи), Университетом Внутренней Монголии (г. Хух-Хото), Хайнаньским педагогическим институтом (г.Хайкоу, КНР), Цюнтайским педагогическим институтом (г.Хайкоу, КНР), Муданьцзянским  педагогическим университетом (г. Муданьцзян, КНР), Северо-западным педагогическим институтом (г. Ланчжоу, КНР)  студенты старших курсов имеют возможность пройти языковую стажировку в этих странах. Кроме того, Правительство КНР ежегодно выделяет стипендии правительства Китая на обучение китайскому языку в китайских вузах. Институт Конфуция на базе Калмыцкого государственного университета, основанный в 2008 году, совместно с Университетом Внутренней Монголии предоставляют возможность молодым преподавателям участвовать в международных семинарах по методике преподавания китайского языка, проходящим в Китае. Тесное сотрудничество кафедры с институтом способствует углубленному изучению китайского языка, развитию культурных и научных исследований, Хайнаньский тропический морской университет (г. Санья)
Учебно-вспомогательный персонал:
старший лаборант — Улюмджиева Дана Дорджиевна