Кафедра государственного и муниципального управления и права

Факультет управления и права Издания кафедры государственного и муниципального управления и права
Адрес 358011, Республика Калмыкия, г. Элиста, 5 мкрн., учебный корпус ФГБОУ ВО «КалмГУ» № 7, каб. 214
Телефон 8 (84722) 3-89-75
E-mail gmu.kgu@yandex.ru
Руководитель:   Мантаева Эльза Ивановна

Основная информация

Миссия кафедры государственного и муниципального управления и права заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов в области государственного и муниципального управления, обладающих значительным объемом современных знаний и профессиональных навыков в данной сфере

Кафедра государственного и муниципального управления и права вносит свой вклад в решение социально-экономического развития региона. Сотрудники кафедры имеют необходимую научную квалификацию, ведут перспективные исследования и разработки социально-экономического профиля. На кафедре имеется соответствующая учебно-вспомогательная база.

Кафедра государственного и муниципального управления и права располагает сильным составом экономистов, юристов и управленцев, среди которых 1 доктор наук и 11 кандидатов наук, ведущих активные научные исследования по избранным направлениям.

Кафедра осуществляет подготовку студентов:

по программе бакалавриата по направлению 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, профиль Государственное и муниципальное управление

очная форма – 4 года

заочная форма – 5 лет

по программе бакалавриата по направлению 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, профиль Управление территориальным развитием

очная форма – 4 года

по программе магистратуры по направлению 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, профиль Государственное управление

очная форма – 2 года

заочная форма – 2 года 6 мес.

по программе магистратуры по направлению 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, профиль Управление проектами и программами

заочная форма – 2 года 6 мес.

по программе магистратуры по направлению 38.04.01 Экономика, профиль Международная экономика

очная форма – 2 года

заочная форма – 2 года 6 мес.

К подготовке кадров по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Экономика» наряду с профессорско-преподавательским составом университета привлекаются специалисты-практики из органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-структур, научных учреждений, являющихся потенциальными работодателями будущих выпускников. Данные специалисты принимают участие в разработке учебных планов, программ дисциплин. Тематика выпускных квалификационных работ включает предложения органов власти по исследованию актуальных (проблемных) вопросов социально-экономического развития государства и региона.

Преподаватели кафедры регулярно повышают квалификацию в ведущих российских и зарубежных вузах: МГУ им. М.В.Ломоносова;  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Финансовый университет при Правительстве РФ; Московский физико-технический институт (государственный университет); Южный Федеральный университет; Университет Кларка, США; Лондонская школа экономики; Школа бизнеса им. Шулиха Йоркского университета г. Торонто, Канада; Университет Ниццы, Франция; Дублинский технологический институт, Дублин, Ирландия.

В учебном процессе преподавателями кафедры активно используются как традиционные методы преподавания, так и современные приемы и средства, такие как «кейс-стади», работа в режиме конференции, деловые игры, используется метод проектов.

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Выпускники осуществляют профессиональную деятельность в органах государственной власти и местного самоуправления как на территории Республики Калмыкия, так и за ее пределами.

На кафедре реализуется программа подготовки научно-педагогических кадров

в аспирантуре по направлению 38.06.01 Экономика

направленность (профиль) Экономическая теория

Цель аспирантуры — подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации для науки, образования, промышленности. Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать научные проблемы.

Кафедра реализует программы дополнительного профессионального образования:

1. Программа профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление» (500 часов).

2. Программа профессиональной переподготовки «Менеджмент в социальной сфере» (500 часов).

3. Программа повышения квалификации «Управление государственными и муниципальными финансами» (72 часа).

4. Программа повышения квалификации «Предоставление государственных и муниципальных услуг» (72 часа).

5. Программа повышения квалификации «Проектное управление» (72 часа).

6. Проектное управление в органах государственной власти и местного самоуправления в условиях реализации национальных проектов (40 часов).

В целях развития интереса к избранной профессии и освещения значения государственной и муниципальной службы учрежден «День управленческой карьеры» («День галстука») – 4 февраля.

В целях расширения научного потенциала и формирования навыков научно-исследовательской деятельности у учащихся организована работа студенческого научного кружка «Управленческие кадры».