Адрес 358000 Республика Калмыкия. г. Элиста, 226, корпус № 5 КалмГУ, каб. 112
E-mail ctrkikalmgu@yandex.ru

Директор: Менкенова Инна Васильевна

Центр тестирования иностранных граждан, лиц без гражданства и трудящихся мигрантов ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» действует с января 2015 года на основании договоров с ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы» (договор № 17-2021 от 22.07.2021 г., договор № МЛТ-17/1 от 24.07.2024 г.).

Тестирование организуется по следующим направлениям:

1. Тестирование на уровень владения русским языком как иностранным (ТЭУ, ТБУ, ТРКИ-I, ТРКИ-II, на получение гражданства РФ);
  2. Экзамен для подтверждения уровня владения иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком, знания истории России, основ законодательства Российской Федерации:
    • уровень 1 – экзамен для получения разрешения на работу или патента. Длительность экзамена не более 80 мин.;
    • уровень 2 – экзамен для получения разрешения на временное проживание. Длительность экзамена не более 90 мин.;
    • уровень 3 — экзамен для получения вида на жительство. Длительность экзамена не более 90 мин.

ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА/ТЕСТИРОВАНИЯ НЕОБХОДИМО:

— Записаться на экзамен по русскому языку как иностранному, истории России, основам законодательства РФ/тестирование по русскому языку как иностранному:

• Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Ленина, 226, корпус №5 КалмГУ, каб. 112; тел: 8 (84722) 4-13-00
  • с/т: +79608997667
  • e-mail: ctrkikalmsu@yandex.ru

— Заключить договор на оказание платных услуг по проведению комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации; лингводидактического тестирования

— Оплатить услуги по тестированию.

ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА/ТЕСТРОВАНИЯ

• паспорт (оригинал)
  • перевод паспорта (нотариально заверить)
  • миграционная карта
  • регистрация по месту пребывания

РАСПИСАНИЕ ЭКЗАМЕНОВ

УРОВЕНЬ ДЕНЬ НЕДЕЛИ ВРЕМЯ
Уровень, соответствующий цели получения разрешения на работу или патент (уровень 1). Вторник, среда,

15:00

Уровень, соответствующий цели получения разрешения на временное проживание (уровень 2). Вторник, среда,

15:00

Уровень, соответствующий цели получения разрешения на вид на жительство

(уровень 3).

Вторник, среда,

15:00

• ТЭУ, ТБУ, ТРКИ-I, ТРКИ-II, тест на получение гражданства РФ проводится по мере набора желающих пройти тестирование на уровень владения русским языком как иностранным.

СТОИМОСТЬ ЭКЗАМЕНОВ

Наименование экзамена Стоимость за одного тестируемого
Разрешение на работу или патент (уровень 1) 5500 рублей
Разрешение на временное проживание (уровень 2) 6000 рублей
Вид на жительство (уровень 3) 6500 рублей
Для приема в гражданство РФ 6000 рублей
Элементарный ТЭУ/А1 5700 рублей
Базовый ТБУ/А2 6000 рублей
Первый –I/В1 6000 рублей
Второй-II/В2 6300 рублей

ПОДГОТОВКА К КОМПЛЕКСНОМУ ЭКЗАМЕНУ

Экзамен по русскому языку как иностранному проводится с использованием контрольных измерительных материалов, которые представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы. КИМы   разработаны ФГБНУ «Федеральным институтом педагогических измерений» на основе требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 840, дифференцированы по уровню сложности в зависимости от цели получения сертификата.

С демонстрационными вариантами можно ознакомиться на сайте ФГБНУ «Федерального института педагогических измерений»:

www.fipi.ru/inostr-exam.

Иностранные граждане могут пройти подготовку, получить бесплатную консультацию перед тестированием/экзаменом по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

Перед началом тестирования экзаменатор ознакомит вас с инструкцией по выполнению теста, сообщит время выполнения теста и правила оформления контрольных листов, которые вы получите перед началом работы вместе с экзаменационными вопросами.

Все уточняющие вопросы по процедуре экзамена вы можете задать только до начала экзамена. Во время экзамена не разрешается пользоваться мобильными телефонами, а также разговаривать с другими кандидатами. По истечении времени, отведенного на выполнение заданий, вы должны вернуть экзаменатору экзаменационный материал.

В случае успешной сдачи экзамена государственный сертификат выдается в течение 10 рабочих дней.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРТИФИКАТА

Государственный сертификат о прохождении комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ и/или тестирования по русскому языку как иностранному  выдается лично в руки, либо иным лицам на основании нотариально заверенной доверенности.

Если кандидат не может лично получить сертификат, то сертификат выдаётся доверенному лицу на основании нотариально заверенной доверенности.

Для тех, кто нуждается в подготовке к экзамену под руководством преподавателя, предлагаются занятия в группах или индивидуально:

Вид подготовки Количество, чел. Стоимость для одного обучающегося
Индивидуальные занятия (5 часов) от 1 чел. 3500
Курсы по русскому языку как иностранному (групповые занятия – 96 часов) от 5 чел. 7000