Заведующим кафедрой уголовного права и процесса Рубеко Г.Л. проведены лекции по курсу «Противодействия коррупции»

15 и 16 ноября 2021 года заведующим кафедрой уголовного права и процесса Рубеко Георгием Леонидовичем со студентами 1-2 курсов факультета управления и права были проведены лекции по курсу «Противодействия коррупции». Занятия проводились  в рамках курсов повышения квалификации, которые были организованы факультетом дополнительного профессионального образования для студентов всех факультетов Калмыцкого государственного университета. Цель таких курсов – дать базовую информацию об особенностях противодействия коррупции в Российской Федерации.

На проведенных занятиях студенты узнали о сущности коррупции и проблемах, которые она создает для Российского государства и общества. Также была дана характеристика антикоррупционного законодательства, а также особенностей его применения. Были также рассмотрены основные меры по противодействию коррупции. Кроме того, охарактеризованы направления антикоррупционной политики на современном этапе.  Также лектор ответил на возникшие у  слушателей вопросы. В целом, занятия прошли на высоком уровне и вызвали интерес у студенческой аудитории.

Следует положительно оценить инициативу руководства по проведению курсов антикоррупционной направленности, ведь они не только расширяют кругозор, но и позволяют повысить уровень правовой грамотности студентов Калмыцкого государственного университета. Это представляется особенно важным с точки зрения формирования институтов гражданского общества и правового государства в нашей стране.

Кафедра уголовного права и процесса

Факультет управления и права