«Что нужно знать о коррупции»

«Что нужно знать о коррупции» — памятка под таким названием разработана и выпущена Комиссией по противодействию коррупции Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, в которой отображены основные понятия,  используемые в сфере противодействия коррупции, информация о мерах ответственности за коррупционное поведение, рекомендации по правилам поведения в ситуации коррупционной направленности.

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одним из основных принципов противодействия коррупции определена приоритетность мер, направленных на недопущение коррупционного поведения. Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания. В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

Отметим, что в Калмыцком университете ежегодно утверждается и реализуется План мероприятий по профилактике противодействию проявления коррупции. Проводятся лекции, учебно-практические семинары, кураторские часы по антикоррупционной тематике и т.д.   Во всех учебных корпусах университета размещены информационные стенды. На сайте КалмГУ создан раздел «Противодействие коррупции».

Памятка по противодействию коррупции для сотрудников и студентов вуза также разработана в рамках выше указанного Плана мероприятий и направлена на повышение уровня антикоррупционного правосознания, формирование у студентов и работников вуза чувства неприятия коррупции во всех ее формах и проявлениях,  привития антикоррупционного типа поведения и навыков противодействия коррупции.

 

 

 

Саглара Чингеева