«Актуальные проблемы русистики: взгляд молодых»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

«Калмыцкий государственный университет имени Б.Б.Городовикова»

Гуманитарный факультет

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы

Уважаемые коллеги!

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов принять участие в научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы русистики: взгляд молодых». К участию в конференции также приглашаются учащиеся школ.

Дата проведения – 15 апреля 2022 г.

Место проведения: г.Элиста, ул.Пушкина, 11, учебный корпус № 1 КалмГУ, кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы.

О форме проведения конференции будет сообщено дополнительно.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Русский язык в разных сферах функционирования.
  2. Языковая картина мира: национальное и универсальное.
  3. Художественный текст: авторская позиция и исследовательская интерпретация.
  4. Традиционное и инновационное в преподавании русского языка как родного, неродного и иностранного.
  5. Русский язык в научно-исследовательском осмыслении современного школьника.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ

Для участия в конференции необходимо направить в Оргкомитет текст статьи объёмом не более 5 страниц до 5 апреля 2022г. Адрес электронной почты: ervena_21@rambler.ru

Материалы конференции будут доступны на сайте университета. Авторам будет выслан электронный вариант сборника.

Статьи печатаются в авторской редакции.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

Формат текста: редактор – MS Word 2003, 2007, гарнитура: TimesNewRoman, кегль 14, интервал 1,5; поля 2 см со всех сторон; красная строка (абзац) – 1,25, без нумерации страниц.

Нумерованный список литературы приводится в алфавитном порядке в конце работы после заголовка «Библиографический список». Интервал для списка литературы – 1,0.

В правом верхнем углу курсивом печатаются: И. О. Фамилия (город, страна). По центру полужирным шрифтом заглавными буквами печатается название статьи. Основной текст выравнивается по ширине.

Ссылки на литературу оформляются в тексте в квадратных скобках цифрами (первая – порядковый номер в списке литературы, вторая – номер страницы). Библиографический список приводится в алфавитном порядке по стандарту требований к библиографическому описанию.

Работа предоставляется в электронном виде в формате Word (файл обозначается фамилией автора: Иванов_Статья).

Статью необходимо сопроводить аннотацией, включающей характеристику основной темы, проблемы, объекта, цели работы и её результатов, и ключевыми словами (5-7 слов) на русском языке.

После статьи помещаются сведения об авторе.

Например: Петров Иван Иванович, студент 4 курса гуманитарного факультета.

Образец оформления:

А. А. Иванов

(г. Элиста, Россия)

ПОСЛОВИЦЫ КАК СРЕДСТВО ОТРАЖЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

Аннотация.

Ключевые слова:

(Отступ) Текст … (цитата) [8, с. 58], где первая цифра означает номер источника в библиографическом списке, вторая – номер страницы.

Требования к оформлению библиографического списка

Книга:

Аникина, А. Б. Образное слово в художественном и публицистическом произведении / А. Б. Аникина. – Москва: Высшая школа, 2005. – 216 с.

Бирих, А. К. Русская фразеология. Историко-этимологический словарь / А. К. Бирих, В. М. Мокиенко, Л. И. Степанова; под ред. В. М. Мокиенко. – Москва :Астрель: АСТ: Люкс, 2007. – 926 с.

Мокиенко, В. М. Давайте говорить правильно! Трудности современной русской фразеологии. Краткий словарь-справочник / В. М. Мокиенко. – Санкт-Петербург: Филологический факультет СПбГУ, 2003. – 286 с.

Статья в журнале:

Засурский, Я. Н. Язык третьего тысячелетия / Я. Н. Засурский // Журналистика и культура русской речи. – 2002. – № 1. – С. 2–7.

Статья в сборнике:

Хорошева, А. А. Феномен духовного опыта в философско-педагогическом наследии И. Ильина / А. А. Хорошева // Философия отечественного образования: история и современность : сб. ст. X Всерос. науч.-практ. конф. – Пенза: РИО ПГСХА, 2013. – С. 361–365.

Электронный ресурс:

Никитин, В. Н. Нехитрая философия фотографии / В. Н. Никитин // Photographer.ru: Профессиональный ресурс о мировой фотографии. 1999. – URL: http://www.photographer.ru/cult/theory/ (дата обращения: 22.06.2020).