Стажировка студентов из Китая и Монголии на ФДПОИГ

В рамках академического обмена студентами на стажировку по дисциплинам гуманитарного цикла должны были приехать 30 студентов из Китая и Монголии. На сегодня приехали в наш университет на факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан   14 стажеров из Монгольского государственного университета, это студенты четвертого курса факультета русского языка, они будут изучать предметы  гуманитарного цикла в течение одного семестра, программу стажировки предоставляют нам вузы, кафедра обязана строго ее выполнять.  Сегодня ребята рассказали нам  о себе, познакомились с инфраструктурой ФДПОИГ,  с интересом посмотрели экспонаты-символы русской культуры в ЦРЯ и К, сделали фото на память. Также два дня назад приехали 4 студента из Китая , из Университета  Внутренней Монголии (г.Хух-Хото), мы уже писали, что в этом вузе сейчас работает в рамках академической мобильности  преподаватель кафедры РКИОД Бадмаева В.И., она преподает  и выполняет работу в Центре русского языка и культуры, открытым еще в далеком , 2014 году от Калмыцкого государственного университета. Декан ФДПОИГ также встретилась с ребятами,  познакомила их с факультетом, ЦРЯиК. Они студенты 3 курса приехали на два семестра, в течение года будут изучать аудирование на продвинутом уровне, русскую литературу, страноведение, письмо, чтение газет на русском языке и другие дисциплины.

Ждем приезда и студентов из  Китая СЗПУ (Ланьчжоу).Этот вуз посылает к нам 9 стажеров. В своем письме руководство, декан  факультета русского языка пишет:  «Мы очень дорожим плодотворным и эффективным сотрудничеством  между нашими университетами, сложившейся дружеской атмосферой и готовностью помочь.»

С приездом студентов из вузов-партнеров  есть  надежда, что наши университеты продолжат укреплять  важное и эффективное стратегическое партнерство в области  подготовки специалистов по русскому языку, что будет способствовать продвижению русского языка за рубежом, а также привлекать контингент в наш вуз, тех, кто желает получить высшее образование в России.

Факультет довузовской подготовки и

обучения иностранных граждан

Кафедра русского языка и

общегуманитарных дисциплин

декан, доцент Староверкина Л.А.