Преподаватели ФМФИТ в Яшкульском районе

В целях реализации программы развития КалмГУ,  в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», для достижения результатов проекта «Физика и математика открыты для всех: путь к знаниям с университетом» факультет математики, физики и информационных технологий проводит образовательно-просветительские мероприятия для школьников Республики Калмыкия.

Заключительной поездкой в рамках проекта стала встреча со школьниками п Яшкуль. На базе Яшкульской многопрофильной гимназии имени Е.К. Хаглышевой собрались учащиеся 7-х классов гимназии и школы имени С.В. Санчирова. Для них были подготовлены физические демонстрационные опыты силами доц. Бисенгалиева Рустема А. и инженера Шарапова Э.Г.. Наши сотрудники факультета математики, физики и информационных технологий постарались представить опыты со всех разделов физики средних классов.  Было так интересно, что ребята просто окружили наших лекторов, активно участвуя во всех процессах. Забавно было наблюдать, как наши юные экспериментаторы проверяли на прочность квантовую жидкость. В конце встречи школьники наградили аплодисментами гостей из КалмГУ.

Я воспользовалась возможностью, как и в Черноземельском районе, встретиться с теми, кто планирует сдавать ЕГЭ по физике. К сожалению, в 2024г от районов очень мало сдают ЕГЭ по физике. Есть много причин, в том числе, проблемы с учителями физики. Но в Яшкуле этой проблемы практически нет. Поэтому уверена, что в 2025г участников будет больше. Разговор вышел за пределы обсуждения заданий. Говорили о новых профессиях, цифровизации, изменения в перечне вступительных экзаменов. Ребят заинтересовала сессия Абитуриент, которую наш университет проводит для школьников РК.

Отдельную  благодарность хотелось бы выразить завучу гимназии Кенжибаевой Н.В. за организацию проведения мероприятия. Знаково, что нас встретил директор школы, наш выпускник Тарлов Е.М..  Как физик, он оценил подготовленные демонстрационные опыты, поблагодарил нас за возможность участия его школьников в интересном проекте. Вместе с учениками радовалась нашему приезду наша выпускница Борлыкова Г.Д., которая работает в гимназии. Мы побеседовали и даже запланировали дальнейшие наши действия в кругу своих выпускников.

Руководитель проекта Сумьянова Е.В.