К 300-летию туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги

На прошедшей неделе в зале заседания Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия состоялась международная конференция «Символы вечности: мост дружбы и братства между калмыками и туркменами. К 300-летию Махтумкули Фраги» в рамках регионального форума «Народы вместе сквозь века».

Приветствовал участников торжественного мероприятия официальные лица Республики Калмыкия, начальник отдела международного отраслевого сотрудничества Департамента экономического сотрудничества МИД, консул Туркменистана в г. Астрахани. Е. В. Бембеев, главный редактор газеты «Хальмг унн», председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» зачитал обращение А. В. Дарковича, Героя России, генерального директора общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».

Активное участие в организации и  проведении мероприятия принял участие Калмыцкий государственный университет. Ректор Калмыцкого госуниверситета Б. К. Салаев приветствуя участников  конференции, рассказал, как осуществляется сотрудничество между двумя братскими народами в образовательном пространстве. Между КалмГУ и Туркменистаном давние научно-образовательные контакты, свидетельством чему является то, что сегодня в  калмыцком вузе успешно обучается 478 туркменских студентов.

В конференции приняли участие студенты 1 курса направления журналистика, которые с интересом прослушали доклады калмыцких ученых: М.С. Горяева о сотрудничестве и партнерстве Калмыкии и Туркменистана, Н.Ц. Манджиева о судьбе и творчестве мыслителя и поэта Махтумкули Фраги, У. Б. Очирова о туркменах в составе Калмыцкого ханства в конце ХVII-XVIII вв. Вызвал интерес и доклад нашего преподавателя  Л.В. Намруевой об увеличении численности туркменов в Калмыкии по итогам всероссийских переписей 2010 и 2020 — 2021 гг., а также о видных представителях туркменского народа, внесших огромный вклад в развитие современной Калмыкии.

В тематической секции международной конференции выступили приглашенные эксперты, среди них: К. Х. Каландаров, директор АНО «Русско-Туркменский Центр культуры»,  исследователи из ведущих вузов страны — МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, Астраханского государственного  технического университета и Калмыцкого госуниверситета.

С большим интересом мы выслушали  все выступления, были рады видеть   туркменских студентов, одевшихся  в свои национальные костюмы. Незабываемого этнического колорита в мероприятие добавил  стол кофе-паузы, который  щедро познакомил нас с традиционной едой туркменов.

Благодаря участию в таком важном мероприятии, мы многое почкрпнули из жизни и творчества Махтумкули Фраги, известного туркменского поэта и философа, классика туркменской литературы, чье  творчество современно даже  по прошествии трех веков. Оно, напротив, бессмертно и весьма актуально и по сей день. В зале конференции прозвучали его стихи. Несомненно, Махтумкули Фраги — это особенный человек, творчество которого находит отголосок в сердце каждого человека.

В рамках форума студенты КалмГУ из Туркменистана встретились с консулом Туркменистана  Гадамом Иламановым. По его словам, Калмыцкий университет пришелся по нраву молодежи Туркменистана. Многие студенты, создав семьи во время обучения,  растят своих детей в Калмыкии.

Мы безгранично рады возможности побывать на таком серьезном событии. Мы обрели новые знания и увидели на деле братство народов через освоение богатого наследия в культуре каждого из них.

Анира Очирова, студентка 1 курса направления Журналистика ИКФВ