Встречи Управления научной и инновационной политики «Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова» с молодыми учёными, преподавателями и студентами КалмГУ

Калмыцкий государственный университет активно поддерживает молодых учёных в развитии их научно-исследовательской деятельности. В период с 18 по 20 сентября Управление научной и инновационной политики организовало встречи с молодыми учёными, преподавателями и студентами, интересующимися научной проектной деятельностью. Эта встреча продемонстрировала высокий уровень интереса среди студентов и преподавателей.

18 сентября в 7 корпусе КалмГУ состоялась встреча с представителями экономического факультета, факультета управления и права и факультета педагогического образования. Участники обсудили финансовую поддержку молодых учёных, участие в проектах и научных конкурсах, организованных УНиИП, а также разработку заявок на эти проекты.

19 сентября аналогичное мероприятие состоялось в актовом зале второго корпуса с участием представителей Института калмыцкой филологии и востоковедения, гуманитарного факультета и инженерно-технологического факультета.

20 сентября состоялась встреча с представителями медицинского факультета, аграрного факультета и факультета математики, физики  и информационных технологий.

Встречи провели начальник УНиИП КалмГУ Деля Антоновна Ольдеева, начальник научного отдела Айса Анатольевна Годжурова и главный специалист научного отдела Мария Кхаледовна Ахмад.

В ходе встреч обсуждались вопросы участия преподавателей, молодых ученых и студентов в проектах Управления научной и инновационной политики КалмГУ: «Наука — это мы» (руководитель — Годжурова А. А), «Новые лица КалмГУ» (руководитель — Ольдеева Д. А) и «Ярмарка студенческих научных проектов» (руководитель — Ахмад М.К). Данные проекты направлены на поддержку молодых учёных, развитие третьей миссии университета и вовлечение молодежи в научно-исследовательскую работу.

На совещаниях представители Управления науки и инноваций рассказали о широком спектре возможностей для молодых исследователей. Они подробно ознакомили аудиторию с различными грантовыми программами, научными конкурсами, реализуемыми университетом. Особое внимание было уделено проектам, направленным на поддержку студенческих инициатив в области науки и инноваций.

Студенты и молодые учёные проявили неподдельный энтузиазм и активное участие в обсуждении. Они задали множество вопросов о порядке участия в конкурсах, требованиях к заявкам, сроках подачи документов и других организационных аспектах. Представители управления научной и инновационной политики предоставили подробные ответы на все интересующие аудиторию вопросы.

Особенно оживленная дискуссия развернулась вокруг возможностей разработки совместных междисциплинарных проектов. Студенты и преподаватели выразили заинтересованность в объединении усилий для решения актуальных научных задач и подготовки конкурентоспособных заявок на конкурсы.

На встрече представители УНИП рассказали участникам о формировании проектных групп, распределении обязанностей и подготовке необходимых документов. В конце мероприятия прозвучал призыв активнее участвовать в научных конкурсах и проектах, которые поддерживает университет.  Было отмечено, что привлечение молодых людей к исследованиям не только развивает их профессиональные навыки, но и открывает новые возможности для творческого самовыражения.

Подобные встречи способствуют усилению интеграции научной деятельности в образовательный процесс, а также позволяют молодым учёными, преподавателям и студентам получить актуальную информацию о возможностях финансовой и организационной поддержки их научных инициатив. Очевидно, что подобные мероприятия играют важную роль в активизации научно-исследовательской деятельности молодых ученых, способствуя их вовлечению в перспективные проекты и конкурсы.