Преподаватели ФМФИТ в Приютненском районе

В целях реализации программы развития КалмГУ,  в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030″, для достижения результатов проекта «Физика и математика открыты для всех: путь к знаниям с университетом» факультет математики, физики и информационных технологий проводит образовательно-просветительские мероприятия для школьников Республики Калмыкия.

Мы уже побывали большой группой в Черноземельском районе. Немного по другой схеме была построена поездка в Приютненский район. Доценты Гольдварг Т.Б. и Мучкаева С.С. провели мероприятия по популяризации физики и математики в МКОУ Приютненский лицей им. И.Г. Карпенко» для 5 и 8  классов и в 5-6 и   7-9 классов МКОУ «Ульдючинская СНГ им.О.Д.Мукаевой».

Так, в Лицее ученики пятых классов сначала на математическом экскурсе вместе с доц. Мучкаевой С.С. окунулись в увлекательный мир истории чисел, затем создали  образы необычных геометрических фигур в виде  экзотических пространственных фигур  типа  листа Мебиуса и даже  фракталов. А затем ребята с большим энтузиазмом разгадывали интересные ребусы.   Дети были настолько вовлечены  в процесс, что даже не заметили прозвеневшего звонка.  Пятиклассники увидели многообразие окружающих фигур. Надеемся, что эта встреча способствует интересу к этой сложной и важной науке Математика. Параллельно в восьмом классе лицея изучались механические явления под руководством доц Гольдварг Т.Б.. Здесь в игровой форме  поднимались вопросы  действия атмосферного давления, сил тяжести и упругости, строения вещества и другие. При этом кроме традиционной формы вопрос-ответ, ребятам предлагались экспериментальные задачи, которые они должны были решить всей командой. Обсуждение шло жарко,  дети с большим азартом подошли к процессу. По словам капитана победившей команды, было очень весело и очень понравилось работать с оборудованием, придумывать, как экспериментально определить массу, используя простые инструменты без весов.

В гимназии с. Ульдючины проводились занятия по математике для 5 и 6 классов и по физике- 7-9 классов. Смешанная аудитория не усложнила нашу задачу сделать мероприятие познавательным и интересным. О том как прошло погружение школьников средних классов в физику и математику учителя Ульдючинской гимназии даже создали видео ролик и представили на своей странице в Контакте.. И на всех встречах наши лекторы награждали своих юных слушателей небольшими подарками.

Вот отзывы о встречах:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Ульдючинская сельская национальная гимназия имени Очир Джогаевны Мукаевой» выражает огромную благодарность за организацию и проведение мероприятия «Физика и математика открыты для всех: путь к знаниям с университетом.» Это было замечательное событие, которое позволило нам узнать больше о научных достижениях и возможностях, которые предоставляет университет. Выражаем особую признательность за великолепную организацию и профессиональный подход к проведению мероприятия. Все было на высшем уровне, от начала до конца. Учащиеся получили много полезной информации и познакомились с интересными людьми. Мероприятие было проведено на высоком уровне, с использованием современных технологий и оборудования. Спасибо большое за предоставленную возможность принять участие в этом мероприятии. Гимназия уверена, что оно будет иметь большое значение для нашего дальнейшего развития и продвижения в области науки и образования. Еще раз хотим поблагодарить всех организаторов и участников мероприятия за прекрасный день, который оставил в памяти учащихся яркие впечатления. Желаю вам дальнейших успехов и процветания. С уважением Педагогический коллектив гимназии

Полежко Т.Н., учитель математики Приютненского лицея: «Ребята 5 -х и 8 -х классов  МКОУ «Приютненский лицей им. И. Г. Карпенко» приняли участие в открытых мероприятиях в рамках проекта «Проект от КалмГУ физика и математика открыты для всех: путь к знаниям с университетом». Данные мероприятия были проведены доцентом кафедры алгебры, анализа и методики преподавания математики Мучкаевой Светланой Сангаджиевной и доцентом кафедры экспериментальной и общей физики Гольварг Татьяной Борисовной. Цель данного проекта: популяризация физики и математики  в основной школе. Лицеисты познакомились с историей чисел, научились разгадывать математические ребусы и с интересом выполнили лабораторную работу по физике. Ребята и коллектив МКОУ «Приютненский лицей им. Т. Г. Карпенко» выражают огромную благодарность нашему Калмыцкому университету за данный проект, который только подчеркивает, что такие предметы, как физика и математика не только сложны, но и интересны и конечно достойны уважения».

Руководитель проекта Сумьянова Е.В.