Публичная лекция на тему «Судебное делопроизводство».

На прошедшей неделе кафедрой гражданского права и процесса совместно с Арбитражным  Судом Республики Калмыкия была проведена публичная лекция для студентов 4 и 5 курсов направления подготовки Юриспруденция и Судебная и прокурорская деятельность на тему «Судебное делопроизводство».

Лекция была прочитана начальником отдела обеспечения судопроизводства и делопроизводства Арбитражного Суда Республики Калмыкия Андрюшкиной Галиной Васильевной. Галина Васильевна рассказала о том, что такое судебное делопроизводство и какие элементы его составляют.  Так, например, студенты узнали, что судебное делопроизводство– это управленческая система, которая помогает систематизировать обращения граждан в суд и ускоряет процесс обработки первичной документации. Правильная постановка подготовительного процесса и регламент проведения различных процедур – это важнейшие составляющие работы суда. В ходе лекции им было разъяснено что такое делопроизводство в общем и чем оно отличается от судебного делопроизводства. Галина Васильевна также подчеркнула что, правильное оформление документов служит вспомогательным средством к осуществлению правосудия, т.к невнимательное оформление и фиксация материалов дела может привести к потере важной информации.

В ходе лекции студенты имели возможность задать все интересующие их вопросы. Они отметили что лекция носила познавательный характер, т.к дала им возможность соприкоснуться с работой суда изнутри, ведь документооборот и судебное делопроизводство являются одними из важнейших составляющих в работе любого суда.

Кафедра гражданского права и процесса