Top.Mail.Ru
HomeНовостиДоцент ФДПОИГ Светлана Китляева провела празднование Пасхи для студентов Монгольского госуниверситета

Доцент ФДПОИГ Светлана Китляева провела празднование Пасхи для студентов Монгольского госуниверситета

Доцент ФДПОИГ Китляева Светлана Дмитриевна провела мероприятие по празднованию светлой Пасхи в группах студентов Монгольского государственного университета образования (г. Улан-Батор).

С начала апреля текущего года кандидат исторических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин ФДПОИГ КалмГУ Китляева Светлана Дмитриевна работает в Монгольском государственном университете образования в рамках академической мобильности.

За время пребывания в Улан-Баторе преподавателю КалмГУ необходимо провести ряд мероприятий, призванных расширить языковые и страноведческие компетенции монгольских студентов. На занятиях по практике письменной и устной речи перед преподавателем стоит задача сформировать способность осуществлять межличностное и профессиональное общение с носителями языка. Именно поэтому построение текстов на русском языке является важнейшим направлением в процессе обучения РКИ.

Информация о российских государственных и религиозных праздниках является хорошим методическим материалом, использование которого увеличивает лексический запас обучаемых, знакомит с традиционными ценностями и культурой страны.

Светлая Пасха – это, наверное, самый главный праздник у христиан. В этот день отмечается воскресение Иисуса Христа после его распятия и смерти на кресте. Пасха символизирует победу жизни над смертью и является наиболее любимым и долгожданным событием для верующих разных стран. Согласно Библии, вера в то, что Христос преодолел смерть, дает надежду на вечную жизнь и воскрешение для всех, кто в него верит. Этот праздник приносит людям радость и торжество, отражая победу добра и света. Праздник отмечают в первое воскресенье после весеннего полнолуния, следующего за днём весеннего равноденствия (21 марта). В 2025 году Пасха отмечается верующими 20 апреля.

Так, в стенах Монгольского государственного университета образования доц. Китляева С.Д. познакомила студентов 2 курса с обычаями и традициями этого праздника. Ребята прочитали тексты с разными рецептами приготовления пасхальных угощений, узнали отличия кулича от пасхи, символику освящаемых в церкви продуктов. Преподаватель провела специальную викторину на знание атрибутов праздника, студенты узнали много новой и полезной информации, а после занятия попробовали традиционный пасхальный кулич.

Проведение подобных мероприятий делает процесс обучения живее и интереснее, приобщает иностранцев к порой непонятной культуре изучаемого языка, сближает города и людей.

Доц. Голубева Е.В., доц. Китляева С.Д.

Кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан