Калмыцкий государственный университет продолжает рассказывать о своих студентах — умных, талантливых и целеустремленных. Сегодня героинями нашей публикации стали сестры Мария и Ксения Цымбаловы из города Орск Оренбургской области. Мария первой поступила в КалмГУ и сейчас учится на 4 курсе факультета управления и права по направлению «Юриспруденция». Ее младшая сестра Ксения – на втором курсе гуманитарного факультета по профилю «документоведение и архивоведение».
Как говорит Мария, свою будущую профессию она выбрала еще в детстве, но не определилась с вузом – выбор был огромным.
Информацию о Калмыцком государственном университете она нашла на онлайн-платформах, затем заглянула на страницу университета в ВК: «Я увидела, насколько интересная здесь студенческая жизнь: фотографии общежитий, мероприятия, активность студентов. Это меня зацепило. Кроме того, расположение университета на юге сыграло свою роль — я сама с Урала, где холодно, а здесь тепло и комфортно. Было интересно попробовать пожить в новом регионе», – говорит девушка.
Хотя мама Марии хотела, чтобы она поступила в университет поближе к дому, однако согласилась с выбором дочери. «Родители никогда не давили на меня. Все шло от моего желания. Мама всегда поддерживала нас с сестрой в стремлении получить высшее образование. Она знала, что мы самостоятельные, поэтому повода переживать за нас не было», – рассказала М.Цымбалова.
Так девушка приехала из Урала в солнечную Калмыкию учиться в Калмыцком университете. С первых дней стала активно участвовать в студенческой жизни. «В школе я не была активисткой. Хорошо училась, но на активность времени не хватало, особенно в старших классах, когда готовилась к ЕГЭ. А в университете же мне захотелось попробовать себя в чем-то новом», – поделилась Мария.
Сейчас она состоит в Профкоме, студенческом медиацентре, пишет статьи и участвует в различных проектах.
В университете Мария создала патриотический клуб «Седкл» на базе Профкома. Клуб входит в ассоциацию патриотических клубов России. А в 2023 году выиграла грант на проект, посвященный героям Калмыкии. «В нашем университете очень развита грантовая деятельность, и студенты активно участвуют в проектах. Мне стало интересно, и я решила попробовать свои силы. Это был интересно, хоть и непросто, но с поддержкой университета и активистов все получилось», – рассказывает М.Цымбалова.
По словам студентки, этот колоссальный опыт стал важным этапом личного роста: «Сейчас, на выпускном курсе, оглядываюсь назад и думаю: «Как же здорово было бы прожить это время еще раз!» Меня до сих пор приглашают на разные мероприятия, и это очень приятно».
Дорога домой занимает у сестер почти двое суток: четыре часа езды до Волгограда, оттуда на поезде около 36 часов до Орска. Как рассказывает Ксения, преподаватели, зная это, всегда идут навстречу: «Из-за долгой дороги домой, особенно зимой, нам разрешают сдавать экзамены досрочно, чтобы мы могли вовремя уехать на праздники. Это очень помогает», – говорит Ксения. На ее выбор вуза, конечно, повлияла старшая сестра, которая уже училась в КалмГУ. Мария рассказывала сестренке о студенческой жизни, мероприятиях и предоставляемых возможностях, и это заинтересовало Ксению.
Ксения также вдохновляется примером Марии и старается пробовать себя в разных направлениях в университете. «Мне нравится, что здесь есть возможность развиваться не только в учебе, но и в общественной деятельности. Я пока только начинаю, но уже чувствую, что это дает мне много опыта и уверенности», – поделилась Ксения.