Top.Mail.Ru
HomeКолледж профессионального образованияПервый конкурсный день чемпионата «Профессионалы» в колледже профессионального образования

Первый конкурсный день чемпионата «Профессионалы» в колледже профессионального образования

Сегодня в колледже профессионального образования КалмГУ состоялась торжественная церемония открытия Регионального этапа  Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» — 2025.

Главные цели чемпионата «Профессионалы» – повышение престижа рабочих профессий для молодежи и подготовка новых кадров, отвечающих запросам современной экономики.

Колледж профессионального образования КалмГУ выступает организатором конкурсных площадок по шести компетенциям: «Ветеринария», «Охрана труда», «Пожарная безопасность», «Веб-технологии» (юниоры), «Вожатская деятельность» (юниоры), «Предпринимательство» (юниоры).

Участниками конкурсных площадок являются:

— колледж профессионального образования ФГБОУ ВО «КалмГУ им.Б.Б. Городовикова»;

— Башантинский аграрный колледж ФГБОУ ВО «КалмГУ им.Б.Б. Городовикова»;

— КФ «РГУ СоцТех»;

— БПОУ РК «Многопрофильный колледж»;

— БПОУ РК «Торгово-технологический колледж»;

— БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж им. Эльвартынова И.Н.»;

— МБОУ «СОШ № 2»;

— МБОУ «СОШ № 10»;

— МБОУ «СОШ № 12»;

— МБОУ «СОШ № 17»;

— МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая-Пандиты»;

— МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия имени Кичикова А.Ш.».

С приветственным словом к участникам чемпионата обратился ректор КалмГУ Б.К. Салаев.

В своем выступлении Б.К. Салаев поздравил конкурсантов и отметил важность их участия в чемпионатном движении по профессиональному мастерству и пожелал больших успехов.

Также к участникам конкурса обратился В.Д.Чоянов, директор республиканского центра «Мой бизнес».

После открытия чемпионата участники в сопровождении волонтеров прошли на конкурсные площадки для выполнения заданий.

Конкурсная площадка по компетенции «Ветеринария»

В этот день участники выполняли два модуля:

Модуль А. Выполнение лабораторных исследований (инвариант).

Модуль Б. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения (инвариант).

Конкурсанты проводили постановку реакции для выявления антител иммуноферментным методом при тестировании сывороток в одном разведении, определяли качество продуктов и сырья животного и растительного происхождения, продукции пчеловодства.

Конкурсная площадка по компетенции «Охрана труда»

Участники первого конкурсного дня выполняли задания модуля А,  который содержал вопросы по подготовке различной документации по охране труда в организации; модуль Б – оказание первой помощи пострадавшему на производстве; модуль В – проведение инструктажа на рабочем месте.

При выполнении задания модуля А необходимо было составить перечень актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности.

По условиям задания модуля Б конкурсанты в порядке жеребьевки демонстрировали действия (навыки) в условиях имитации ситуации несчастного случая на производстве.

Во время выполнения модуля В участники составляли программу инструктажа на рабочем месте по определенной форме и проводили его с группой экспертов.

Конкурсная площадка по компетенции «Пожарная безопасность»

Конкурсанты выполняли Модуль А. Выполнение работ по осуществлению караульной службы, тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ (инвариант).

Все участники в боевой одежде и снаряжении пожарного выполняли комплекс упражнений, проходили полосу препятствий поочередно преодолевая «Помост», «Рукоход», «Лабиринт». После этого конкурсанту необходимо было связать двойную спасательную петлю с надеванием на потрадавшего.

Конкурсная площадка по компетенции «Веб-технологии» (юниоры)

Участники данной площадки выполняли модуль А. Разработка интерфейса пользователя. Конкурсантам необходимо было разработать дизайн и сверстать страницы веб-сайта.

Конкурсная площадка по компетенции «Вожатская деятельность» (юниоры)

Конкурсанты выполняли модуль Б. Разработка и проведение коллективного творческого дела (КТД) в рамках заданного направления (инвариант).

Необходимо было разработать и оформить план проведения КТД, подобрать материалы и оборудование для мероприятия, провести фрагмент КТД с воспитанниками отряда (группой статистов), снять видеоролик, разместить его в контент-папке (папке старшего вожатого), сдать экспертам оформленный план КТД.

Конкурсная площадка по компетенции «Предпринимательство» (юниоры)

В первый конкурсный день конкурсанты выполняли три модуля:

Модуль А. Бизнес-план. Конкурсанты разрабатывали бизнес-план заочно.

Модуль Б. Презентация бизнес-идеи и автора. В рамках данного модуля конкурсантам необходимо было продемонстрировать бизнес-идеи, как можно более точно и полно описать реализуемый продукт или процесс оказания услуги.

Модуль В. Целевая группа. Цель модуля – демонстрация фактического планируемого охвата целевой аудитории.

Обучающиеся и преподаватели колледжа также принимают активное участие в соревнованиях, организованных на базе других колледжей.

Конкурсные мероприятия проходят во 2, 3 и 4 учебных корпусах КалмГУ,  в помещениях Регионального научно-производственного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных и организации проведения оценки животных производителей; на  территории пожарно-спасательной части № 18 ФГКУ «1 ОФПС по Республике Калмыкия».

Для обеспечения порядка и дисциплины во время работы конкурсных площадок создан волонтерский штаб из числа обучающихся колледжа профессионального образования.

Желаем всем участникам удачи в предстоящей борьбе и заслуженных побед!

Колледж профессионального образования

No comments yet! You be the first to comment.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *