Студентам КалмГУ вручены именные премии депутата ГосДумы Б.К. Адучиева

Сегодня состоялось торжественное вручение ежегодных именных премий депутата Государственной Думы Батора Адучиева студентам КалмГУ. В этом году заслуженные награды получили номинанты премии 2020-го и 2021-го годов. Всего восемь студентов – это представители аграрного факультета, ИКФВ и факультета СПО – были удостоены награды за  особые успехи в учёбе, науке и общественной жизни. Мероприятие состоялось как в очном формате с соблюдением всех санитарных норм, так и в онлайн режиме. Модератором встречи выступила проректор по науке и стратегическому развитию Кермен Бадмаева, которая представила гостей и участников мероприятия.

В своем вступительном слове почетный гость Батор Адучиев подчеркнул, что премии учреждены им не случайно. Он сам много лет назад окончил сельхозфакультет Калмыцкого университета и всю жизнь занимается аграрной деятельностью. Также, по словам депутата, проблема сохранения родного языка для него была и остается одной из важнейших. Отсюда и решение поддержать родной университет, студентов главного вуза республики, стимулировать их стремление к образованию, получению глубоких, фундаментальных знаний, как в области аграрных специальностей, так и изучающих родной язык и культуру.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев акцентировал внимание на том, что данная награда студентам – это не только важный стимул для них в учебе, но и гордость для их родителей, гордость для самого университета, что обучающиеся достигают значимых результатов, становятся примером для остальных ребят. Бадма Катинович также высказал слова благодарности депутату Б.К. Адучиеву за такую хорошую традицию поощрять лучших студентов Калмыцкого университета, за постоянную поддержку родной альма-матер. К слову сказать, в этом году Батор Канурович выступил и с инициативой отметить труд наставников студентов, преподавателей вуза. Так, за личный вклад и достигнутые успехи в реализации дистанционных образовательных технологий 11 преподавателей КалмГУ были отмечены Благодарностями депутата Государственной Думы РФ.

В ходе мероприятия также выступили декан аграрного факультета, профессор А.К. Натыров, директор ИКФВ М.А. Лиджиев, декан факультета СПО О.Н. Кониева, преподаватели университета и студенты.

 

 

Саглара Чингеева