Сегодня состоялось заседание кафедры биологии и экологии. В повестку заседания, кроме плановых вопросов, были включены обсуждение результатов научной командировки и.о завкафедрой, доцента Онкоровой Н.Т. в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, где прошёл пленум Совета по биологии Федерального учебно-методического объединения, а также итогов общеуниверситетского конкурса профессионального мастерства молодых преподавателей «Педагогический дебют — 2025».
На заседании был заслушан отчёт и.о. заведующего кафедрой биологии и экологии, к.б.н., доцента, члена ФУМО по биологии Онкоровой Н.Т. об участии в работе пленума Совета по биологии ФУМО, проходившем с 19 по 23 мая 2025 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.
Пленум объединил 50 представителей из 42 ведущих вузов Российской Федерации, стал значимой научно-методической платформой для обсуждения ключевых тенденций в развитии биологического образования. Были затронуты темы трансфера фундаментальных знаний в учебный процесс, цифровизации образовательной среды, междисциплинарного взаимодействия и обновления примерных основных образовательных программ в соответствии с современными вызовами и требованиями рынка труда.
Отчёт Онкоровой Н.Т. по научной командировке содержал практические предложения по внедрению передовых решений в образовательную деятельность кафедры, что будет способствовать дальнейшему повышению качества подготовки специалистов по направлению «Биологические науки».
Что касается конкурса «Педагогический дебют — 2025», преподаватели кафедры отметили, что конкурс стал важной площадкой для самореализации, демонстрации профессиональных умений и развития педагогического потенциала молодых педагогов. Особую гордость научно – педагогических работников кафедры вызвала победа ассистента кафедры Нохаевой Делгр Викторовны в номинации «Творческий поиск и оригинальность решений». Её авторская методическая разработка была высоко оценена жюри за инновационный подход, педагогическую инициативу и практическую значимость.
В работе заседания кафедры также приняли участие студенты I курса Направления Биология, активно участвовавшие в подготовке конкурсных мероприятий. Все студенты были награждены благодарственными письмами за демонстрацию высокого уровня ответственности и креативности.
Научно – педагогические работники кафедры биологии и экологии выражают искреннюю благодарность за поддержку и создание условий для профессионального развития ректору, доктору биологических наук, профессору Салаеву Б. К., проректору по учебной работе, к.э.н., доценту Натыровой Б.А., начальнику УМУ Оросову С. А., а также начальнику методического отдела, к.п.н. Цохоровой Т.С.
Благодаря эффективному взаимодействию с руководством университета, научно – педагогические работники кафедры получают возможности для активного участия в образовательных, научных и методических проектах на региональном и федеральном уровнях.
И.о завкафедрой биологии и экологии Онкорова Н.Т.