Сегодня на гуманитарном факультете Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова завершилась серия лекций, посвященных памяти ученых и преподавателей, внесших неоценимый вклад в становление и развитие исторической науки и образования в КалмГУ и приуроченных к юбилею вуза.
В течение нескольких недель преподаватели кафедры истории России, документоведения и архивоведения проводили для студентов-историков и документоведов цикл встреч, на которых рассказывали о выдающихся ученых-преподавателях, стоявших у истоков становления исторического образования в республике.
В рамках встречи доцент Евгений Николаевич Убушаев поделился со студентами личными воспоминаниями о коллегах, чьи имена вошли в «золотой фонд» университета. Особое внимание он уделил рассказу о Константине Николаевиче Максимове — ученом с уникальной судьбой. Выпускник Московского государственного историко-архивного института, прошедший путь от слесаря паровозного депо до члена Совета Федерации, Константин Николаевич участвовал в разработке Конституции России 1993 года и создал фундаментальные труды по истории Калмыкии.
Евгений Николаевич рассказал еще об одном своем учителе – Максиме Манчиевиче Батмаеве — видном специалисте по истории калмыцкого народа XVII-XVIII веков, авторе более 50 научных работ, чей научно-педагогический стаж насчитывает около полувека. Также он рассказал о Светлане Николаевне Годжаевой, прошедшей в КалмГУ путь от ассистента до доцента. Она защитила кандидатскую диссертацию по общественно-политическому движению 1990-х годов. В настоящее время преподает исторические и экономические дисциплины в системе среднего профессионального образования, а также является активным общественным деятелем.
Старший преподаватель Цаган Цереновна Колдаева и доцент Даглара Владимировна Амаева представили студентам обзор плеяды выдающихся учёных, внесших неоценимый вклад в развитие исторической науки Калмыкии. Так, особое место в истории кафедры и университета занимают Светлана Зургановна Сенглеева, Мария Нимятовна Гиляшаева и Августа Манджиевна Джалаева – женщины-учёные, чья многолетняя плодотворная работа заложила основы исторического образования в республике. Их педагогическое мастерство и научные исследования воспитали не одно поколение историков.
Не менее значимый вклад в историю исторических кафедр внесли Бадма Николаевич Тюменов, Виктор Викторович Килганов и Валерий Тимофеевич Кардонов. Их лекции, отличавшиеся высоким педагогическим мастерством и увлекательной подачей материала, вызывали живой интерес у студентов.
Особой гордостью университета являются его выпускники, продолжающая развивать традиции Калмыцкого университета в ведущих вузах страны – доктор исторических наук Елена Валериевна Дорджиева и Ирина Михайловна Корнилова, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории РЭУ им. Г.В. Плеханова. Их научные работы получили признание за пределами республики, высоко ценится педагогическая деятельность.
«Проведение таких мероприятий особенно значимо в юбилейный год, – отметили лекторы. – Они не только сохраняют память о наших учителях, но и показывают студентам преемственность поколений в науке, демонстрируя, что выпускники КалмГУ успешно продолжают научные традиции в ведущих вузах страны».
кафедра истории России, документоведения и архивоведения