Слушатели факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан всегда активно участвуют в мероприятиях Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана, особенно часто они бывают в отделе литературы на иностранных языках.
В 2025 г. доцент О.Н. Болдырева является куратором двух групп слушателей из Африки и Туркменистана, Узбекистана (РКИ 1.11, РКИ 1.12). Под ее руководством иностранцы стали постоянными посетителями и читателями библиотеки. Знакомство с Национальной библиотекой началось с группы РКИ 1.12. Вначале для ребят была проведена экскурсия по библиотеке. Затем в рамках дисциплины «Разговорная практика» иностранцы занимались в отделе литературы на иностранных языках, где его заведующий Э.Э. Базырова в интерактивной форме поговорила с ребятами на тему «Искусство этикета в разных странах», а также организовала игру «Где логика», в которой группа была разделена на две команды, каждая из которых должна была угадать книгу, фильм и т.д. по картинкам.
Вторая группа РКИ 1.11 приняла участие в литературном вечере «На крыльях поэзии: лирика Йейтса», приуроченном к 160-летию ирландского поэта, писателя и драматурга У.Б. Йейтса. О жизни поэта было рассказано с помощью его произведений, которые иностранцы заранее подготовили и продекламировали на вечере. После выступлений была организована викторина об Йейтсе. Конечно, иностранцам, которые изучают русский язык полгода, было трудно рассказывать эти стихи наизусть. Но многие из них (13 человек читали стихи) справились с поставленной задачей и даже смогли понять произведения и проникнуться поэзией, выступая эмоционально и «с душой». За свое усердие иностранные слушатели были награждены благодарностями Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана за участие в данном мероприятии.
Кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин КалмГУ выражает благодарность сотрудникам Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана за организацию экскурсий и мероприятий, благодаря которым слушатели из разных стран получают много новой информации и развивают свои таланты.
доцент, и.о. завкафедрой РКИОД Голубева Е.В., доцент Болдырева О.Н.
кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин,
факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан