Top.Mail.Ru
HomeНовостиПрофориентационная экскурсия для учащихся Сарпинского района в Калмыцком государственном университете

Профориентационная экскурсия для учащихся Сарпинского района в Калмыцком государственном университете

Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова активно работает со школьниками республики, хорошо понимая важность ранней профориентации. Чтобы помочь учащимся сделать осознанный выбор, университет регулярно приглашает их в гости, делая важный шаг навстречу своим будущим студентам.

17 октября КалмГУ распахнул свои двери для учащихся средней общеобразовательной школы села Садовое Сарпинского района. Для гостей была организована Малой академией наук увлекательная экскурсия, позволившая им погрузиться в многогранную жизнь вуза республики.

Знакомство началось с ознакомительной беседы, в ходе которой школьникам рассказали о структуре КалмГУ, разнообразии уровней образования, а также о насыщенной внеучебной жизни студентов: творческих коллективах, спортивных секциях и общественных объединениях.

Теория сменилась увлекательной практикой. Гости погрузились в мир современных профессий на серии мастер-классов. Колледж профессионального образования познакомил их с такими направлениями, как «Землеустройство» и «Ветеринария». Старшеклассники с большим интересом наблюдали за тем, как правильно накладывать швы — навык, без которого не обойтись в практике врача-ветеринара.

Не менее зрелищным стал мастер-класс от Инженерно-технологического факультета, где школьникам продемонстрировали работу современных дронов, показав тем самым перспективы и возможности технических специальностей.

Далее маршрут экскурсии прошел через несколько ключевых подразделений университета. В Детском университете ребята увидели, как происходит раннее развитие способностей у самых юных студентов. Детский университет — уникальное пространство, где царит атмосфера творчества и обучения. На Цифровой кафедре Наталья Ланцынова провела для гостей захватывающую экскурсию по современной видеостудии, раскрыв секреты создания цифрового контента.

Погрузиться в богатство языка им помогли в Институте калмыцкой филологии и востоковедения, где ребята узнали о важности сохранения родного языка и перспективах, которые открывают восточные языки в современном мире.

Культурной частью насыщенной программы стала прогулка к одной из главных достопримечательностей Элисты — Пагоде Семи дней. Полюбовавшись ее великолепием, группа отправилась дальше — в Зоологический музей.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и зоологии Валентин Манцаевич Музаев увлекательно рассказал о разнообразии животного и птичьего мира, населяющего наш регион.

Завершился визит знакомством с Факультетом управления и права. Здесь школьников ждало самое настоящее погружение в мир юриспруденции: преподаватели показали оснащенную современным оборудованием криминалистическую лабораторию, где им продемонстрировали, как работают современные методы расследования.

Подобные мероприятия — это не просто экскурсия, а мост между школой и вузом. Они позволяют школьникам из разных уголков Калмыкии по-новому взглянуть на высшее образование, увидеть его многогранность и найти свою будущую профессию в стенах Калмыцкого государственного университета.