На прошедшей неделе во всех школах Калмыкии прошел праздник «Последнего звонка», который в этом году пришелся на 24 мая. Единую дату для окончания очередного учебного года устанавливает Министерство просвещения. Если вспомнить историю школьного праздника, то первый «Последний звонок» в России состоялся 25 мая 1948 года. Инициатором мероприятия стал заслуженный педагог Советского Союза Федор Брюховецкий, который работал директором школы №12 в Краснодаре. Педагог был убежден, что для детей нужно создавать условия, которые сплотят их коллектив. Однако массово «Последний звонок» в школах не отмечали еще долгие. К идее праздновать окончание учебного года вернулись лишь в 1970-е.
Члены мобильной профориентационной группы посетили свои подшефные школы, чтобы поздравить с окончанием учебного года педагогов и обучающихся. Побывали и в средней общеобразовательной школе № 8 им. Номто Очирова.
Линейка, посвященная празднованию Последнего звонка — 2025, началась с выноса флагов Российской Федерации и Республики Калмыкия, а также с исполнения гимнов России и Калмыкии.
Поздравляя педагогический коллектив и обучающихся школы, руководитель мобильной группы, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева отметила, что школа имеет замечательные традиции, учащиеся школы активно участвуют в просветительских проектах, педагогами и школьниками созданы замечательные кабинеты и музеи. Особенно это работа важна в Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В праздничный день все присутствующие увидели трогательный танец выпускников, услышали напутственные слова от первых учителей и классных руководителей, пожелания первоклассников!
Тепло поздравили родителей и учащихся директор школы К.Б. Лиджеева, первые учителя выпускников З.М. Левченко, С.М. Коняева.
Праздник получился ярким и запоминающимся, трогательным и эмоциональным.
Р.Б.Дякиева, руководитель МПГ «Запад»