22 марта – вторая суббота, когда студенты 3 курса направления «Зарубежная филология» ведут уроки по китайскому языку на практических занятиях по дисциплине «Методика преподавания китайского языка». Формирование у студентов профессиональной методической компетенции в области преподавания китайского языка является условием их будущей педагогической деятельности.
Каждый студент готовит небольшие занятия по китайскому языку по трем направлениям: комплексный урок, аудирование, говорение. Данные направления охватывают основные разделы преподавания: обучение аспектам языка (фонетика, грамматика и лексика) и обучение видам речевой деятельности (аудирование и говорение).
Все занятия студенты ведут на китайском языке. Они самостоятельно выбирают тему уроков, готовят материалы по ним, определяются со средствами обучения, применяют интерактивные формы работы. Изучая теоретические основы на лекциях, студенты применяют свои знания во время практических уроков. В качестве «учеников» выступают их же однокурсники, которые дают оценку проведенному уроку, высказывают свои впечатления, указывают на плюсы и минусы.
Уникальная методика позволяет студентам увидеть себя со стороны, услышать советы от преподавателя и однокурсников. Планирование уроков и их дальнейший анализ позволят студентам научиться ориентироваться на конкретную группу, держать внимание группы, выстраивать урок как единое целое.
У студентов при подготовке к урокам развиваются профессионально-методические навыки и умения в подходах и методах обучения, также формируется положительное отношение к учебному процессу по иностранному языку, тем самым создавая условия для работы в период проведения педагогической практики.
ст.преп. Чалбанова К.В., кафедра ИЯМКР