HomeНовостиСтуденты КалмГУ обсудили развитие ИИ в ходе диалога с зампредом Правительства РФ Дмитрием Чернышенко

Студенты КалмГУ обсудили развитие ИИ в ходе диалога с зампредом Правительства РФ Дмитрием Чернышенко

Сегодня студенты Экономического факультета присоединились к открытому диалогу «Сто вопросов о будущем России» с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, курирующим достижение национальных целей, направленных на реализацию потенциала каждого гражданина, воспитание патриотичной и социально ответственной личности.

Вице-премьер рассказал, что Россия умеет создавать уникальные математические модели и нейронные процессоры, благодаря чему является одним из мировых лидеров по созданию технологий искусственного интеллекта.

«Использование ИИ в образовании должно регулироваться так, чтобы поддерживать высокий уровень подготовки специалистов. Но есть риски в утрате самостоятельности студентов», – отметил Чернышенко и добавил, что учить обращению с искусственным интеллектом нужно со школы. Вице-премьер сообщил, что для школьников скоро появятся бесплатные интеллектуальные помощники на основе искусственного интеллекта, которые будут помогать в подготовке к ЕГЭ. Принимаются единые обучающие программы, стандарты, чтобы базовый уровень знаний не отличался в регионах России.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в этом году завершаются нацпроекты «Образование» и «Наука и университеты», которые создали хороший задел для нового нацпроекта «Молодежь и дети», нацеленному на реализацию талантов и создание возможностей для детей и молодежи нашей страны.

Студенты выслушали ответы вице-премьера на заданные вопросы, обсудили перспективы использования ИИ в образовании и возможности своей самореализации.

 

Экономический факультет

No comments yet! You be the first to comment.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *